Формула смысла "Хочешь решить проблему престижа? Носи с собой лимон!"

18 февраля 2019, 07:07

Персоны

Журналистка Forbes назвала лимоны предметом роскоши для россиян.

В студии – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: У меня вот как раз – утренний чай с лимоном, и я на сегодня свою проблему престижа решил полностью!

ПОДОЛЯН: Мне неловко! У меня – кофе, и я чувствую себя некомфортно!

КУЛИКОВ: У тебя нет лимона?!! Ну, все, Подолян! Как я вообще с тобой в одной студии нахожусь?!! У тебя нет лимона в чае – всё! Обнулили тебя, помножили на ноль буквально.

ПОДОЛЯН: Оказывается, лимон у нас очень дорого стоит. "Для их выращивания в России – слишком холодно, приходится покупать их далеко, очень далеко. Поэтому этот кислый желтый цитрусовый стоит дорого".

КУЛИКОВ: Ужас! Ужас! Но они не останавливаются на этом, Оля! Лиззи Сакс пишет – такая "завлекаловка" для читателей серьезного журнала Forbes: "И мне стало любопытно: не потому ли это, что они пьют много водки, или не потому, что они – большие любители чая? Почему они едят так много лимонов?", – задается вопросом журналистка и попросила объяснить ей это представителя вот этой самой компании. В общем, я считаю, что это – прекрасно.

ПОДОЛЯН: "Слушатели не верят, пишут, что это какие-то тонкости русского языка. Да нет, не думаю, вряд ли, что какие-то тонкости русского языка", – объяснял представитель крупнейшей калифорнийской компании по производству цитрусовых.

КУЛИКОВ: Да, чего не верить-то?! Откройте Forbes, посмотрите. Просто чтобы мы сами про себя все знали – наконец-то нам Forbes объяснил, что если ты пальцы хочешь загнуть, понты развести, в общем, решить проблему престижа, то носи в кармане лимон с собой просто. И, если что, раз так, в чаёк порезал – и все, вопрос престижа решен, в общем-то. Вот так они нас изучают, так они о нас думают, понимаете?

Некоторые из слушателей высказывают версии, что они перепутали жаргонное словечко, обозначающее миллион, и поэтому... Нет, они именно о цитрусовых говорили! Изучить наш жаргон для них – вообще неподъемная трудность, тяжесть неподъемная, поэтому вряд ли они будут двигаться в наших жаргонизмах. Они прямо вот: желтый цитрусовый плод является предметом престижа у нас, и, в общем, если ты чай пьешь без лимона, считай, ты не состоялся как человек! Вся идеология успеха пропала! Хочешь продемонстрировать, что ты успешен – пей чай с лимоном! Все разъяснилось!

ПОДОЛЯН: И это они пишут для нас. Это – для тех, кто считает, что это у нас вышла такая публикация.

КУЛИКОВ: Видишь, люди не верят, "на голову не налазит" – на полном серьёзе, друзья! Журнал Forbes, именитый, для очень серьезной публики пишет это. Так что все нормально! Так они в нас "разбираются"! Хотите понять русских – пригласите специалиста по выращиванию цитрусовых, и он вам все о русских расскажет!

Также в программе:

Мюнхенская конференция по безопасности.

Беспокойства в Эстонии из-за потери базового доверия к США.

Экс-замдиректора ФБР рассказал о недоверии Трампа к разведке в вопросе ракет КНДР.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация