Полный контакт "У Трампа – повышенная чувствительность к обидам"

19 февраля 2019, 07:07

Персоны

Дональд Трамп пришёл в ярость, увидев пародию на себя, сыгранную актёром Алеком Болдуином на телешоу Saturday Night Live.

История с "верой" Трампа Путину.

В студии – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

На связи – политолог Николай Злобин.

СОЛОВЬЁВ: Президент Трамп рано в воскресенье обвинил одного из главных вещателей США в том, что он вовлечен в "сговор" против администрации, спрашивая, каким образом программа Saturday Night Live NBC может обходиться без ответственности за hit job (наемное убийство). То есть их нанимают, как убийц, и они обходятся без последствий!

ЗЛОБИН: Я не знаю, почему Трамп так "завелся". По-моему, на Обаму были гораздо более серьезные нападки, в том числе в сатирических американских программах. Если Трампу что-то не нравится, он может пойти в суд, если он действительно нашел что-то.

СОЛОВЬЁВ: Но вы представляете, если бы президент Путин такое заявил?!

ЗЛОБИН: Я не знаю, в России есть каналы, которые так издеваются над политиками?

СОЛОВЬЁВ: И много! Но можете себе представить?! Слушай, тот же "Дождь", то же "Эхо" такое несет, что мало не покажется!

ЗЛОБИН: Нет, я имею в виду Major Network, как ты сказал!

СОЛОВЬЁВ: Слушай, "Эхо" – это Major Network! Ты можешь себе представить, чтобы Путин взял и такое сказал?! Запад уже взорвался бы!

ЗЛОБИН: Я помню ситуацию с НТВ в свое время!

СОЛОВЬЁВ: Но только, извини, Запад взорвался!

ЗЛОБИН: Хорошо, можно и взорваться по этому поводу! Но ведь дело не в том, что от слов президента надо "взрываться", от действий. Я тебе на 100 процентов гарантирую, что никаких действий Трамп предпринимать не будет, его администрация.

СОЛОВЬЁВ: Кто его знает.

ЗЛОБИН: Это вызовет такое неприятие!

СОЛОВЬЁВ: Но Алек Болдуин считает по-другому!

ЗЛОБИН: Может быть, ему действительно не хватает пиара. Ему хочется...

СОЛОВЬЁВ: Болдуину?!!

ЗЛОБИН: Может быть, он считает, что ему бросил вызов президент США! Я не знаю этой истории, честно говоря!

СОЛОВЬЁВ: Я тебе процитирую точно!

ЗЛОБИН: Да, но я не готов говорить о мотивации каждой из этих сторон.

СОЛОВЬЁВ: И, кстати, напомню, что Путин, и по поводу НТВ, устроил всех работников, а проблема была в том, что Гусинский взял в долг, как ты помнишь, у "Газпрома", а денег решил не отдавать.

ЗЛОБИН: Я тебе могу сказать наверняка, что Saturday Night Live будет существовать и дальше, и Болдуин будет там участвовать и дальше, если его пригласят. И канал Comedy Central, который тоже в России, насколько я понимаю, присутствует, тоже будет продолжать функционировать. И никак он не связан с правительством, потому что все равно нет федеральных денег, они существуют только на рекламе.

СОЛОВЬЁВ: Но такие высказывания находятся в рамках американской логики? Хоть один президент до этого так комментировал пародии на себя?

ЗЛОБИН: Я нигде это не видел в американских новостях, честно говоря, в главных газетах или ...

СОЛОВЬЁВ: Но The Hill относится к центральным?

ЗЛОБИН: Hill – да, она пишет только о политике. Ее читают только те, кто в Вашингтоне. Hill – это Capital Hill, где находится Конгресс.

СОЛОВЬЁВ: То есть относится к серьезным?

ЗЛОБИН: В общем, да, они не печатают "желтые" новости. Это типа "Парламентской газеты" в России.

СОЛОВЬЁВ: Я по ним цитирую.

ЗЛОБИН: С таким же, наверное, объемом циркуляции, как и "Парламентская газета" в Росси.

СОЛОВЬЁВ: Думаю, побольше! У The Hill – 3 миллиона подписчиков в Twitter, в "Парламентской газете", думаю, гораздо меньше.

ЗЛОБИН: Как бы там ни было, я думаю, что это ничем не кончится, как обычно. Мы с тобой как-то устроили программу однажды много лет назад, я помню, где мы говорили о том, что в Америке политики не подают в суд на журналистов, потому что это невыигрышное дело для политика – судиться с журналистом. Журналисты подают в суд на политиков, а наоборот не бывает. И, в принципе, политики побаиваются журналистов.

У Трампа, видимо – да, как ни странно, повышенная чувствительность! Он же молодой политик, он всего 2 года как политик! У него, видимо, повышенная чувствительность к обидам, и он может обижаться.

СОЛОВЬЁВ: Ничего так, да?! Повышенная чувствительность к обидам у президента крупнейшей экономики и мощнейшей ядерной державы!

Владимир Соловьев в Twitter

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация