Завтра в мире Проект "Модульный бионический протез руки"

12 февраля 2019, 20:45

Программу "Завтра в мире" ведёт Лариса Катышева.

Гость в студии – новгородский инноватор Станислав Муравьёв, руководитель компании "Техбионик". С ним мы говорим об инновационном проекте, благодаря которому Новгородская область становится известной и в технологическом мире.

Что вы делаете и для кого?

С. Муравьёв: Компания "Техбионик" является молодой компанией. Основана она в 2018 году в Великом Новгороде. Мы занимаемся разработкой технических средств реабилитации, в первую очередь это протезы верхних конечностей.

­Проект "Модульный бионический протез руки"

Чем они отличаются от тех, что делают ваши коллеги?

С. Муравьёв: На самом деле мы с нашими коллегами знакомы, сотрудничаем, но сейчас большинство протезов, которые представлены на рынке и которые разрабатываются в России, предназначены для случаев полной ампутации кистей, то есть, когда кисть у человека полностью отсутствует. А у людей достаточно часто встречаются ситуации либо врождённого порока развития кисти, либо какой-то травматической ампутации, когда отсутствует часть кисти и иногда даже сохранены один или несколько пальцев. К сожалению, в настоящее время такие люди вынуждены довольствоваться либо косметическими протезами, которые просто воспроизводят внешний вид руки и не позволяют выполнять каких-либо действий, либо тяговыми протезами. Соответственно, высокотехнологическими решениями, где управляющим сигналом для протеза является биоэлектрический сигнал мышц человека, люди не обеспечены, а такие иностранные решения, как протезы компании Touch Bionics, стоят от 2 до 4 млн рублей. И в России они даже зачастую не представлены официально.

Завтра в мире. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Завтра в мире
  • "Стартап дня"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация