Авторские материалы Ближний Восток был для Андрея Попова вторым домом

21 февраля 2019, 19:33

Персоны

Умер легендарный журналист Андрей Попов. Собственный корреспондент ВГТРК на Ближнем Востоке, он в течение многих лет освещал события в арабском мире. Карьеру журналиста начал еще в советский период. Прошел несколько вооруженных конфликтов. Андрей Попов готовил репортажи для "Вестей ФМ" и телевидения. Его дочь Анастасия Попова пошла по стопам отца и стала тележурналистом ВГТРК. В последние годы Андрей Попов работал собкором в Каире. Ему было 70 лет. Выражаем соболезнование семье нашего коллеги.

Многим репортам посчастливилось работать вместе с Андреем Поповым. Наш обозреватель Николай Осипов познакомился с ним в время одной из командировок на Ближний Восток.

Улыбчивый человек со слегка прищуренными глазами, сединой, загорелый – для меня, конечно же, наш, свой, российский, но уже настолько слившийся с арабским миром, что там его все принимали за своего. Таким я встретил Андрея Попова в аэропорту Туниса во время поездки на север Африки. Для него весь Ближний Восток был дом родной. Он знал, пожалуй, всех правителей, у многих брал интервью в разные годы: иорданский король, израильский премьер, палестинский лидер, политики, послы, его многие знали лично и помнили. Его яркие репортажи о событиях в Египте, Палестине, Йемене и других государствах были украшением эфира. Андрей Попов мог говорить о политике, о военных конфликтах, о традициях и легендах арабских стран….

Он родился в семье журналистов в Будапеште. Окончил МГИМО. В первой половине 70-х годов уехал на стажировку в Египет от Гостелерадио. С того времени Ближний Восток стал для Андрея Попова вторым домом. В 80-х – Ливия, гражданская война, сотни репортажей и еще больше журналистских историй, которые он рассказывал нам, коллегам, и которые надо было записывать за ним. Это классика репортерской работы – то, что потом становится репортерскими легендами. Ливан, Сирия, Кувейт, Иордания, Арабские Эмираты. В конце 80-х он на несколько лет, самых трудных для России, вернулся сюда. Защитил диссертацию по арабским странам и в 1992 снова уехал в Каир.

Он писал статьи для журналов, делал сюжеты для телевидения и радио – профессионал с широчайшими познаниями, Андрей мог рассказывать о культуре арабских стран, древностях, ценностях, обычаях, о характерах и целях политиков, тем более что многих из них лично знал, показывать жизнь простых людей изнутри. Его колоссальный опыт был основан на реальных событиях, свидетелем которых он становился, он сам потом писал в сборнике статьей радиожурналистов: "Личное общение с этими людьми дает столько, сколько не почерпнешь ни в одном Интернете или в журнальной публикации". Или еще цитата из записок Андрея: "Работая в различных странах Ближнего Востока, я обратил внимание на некое журналистское братство. Все готовы протянуть тебе руку помощи".

Он сам был таким – всегда готов был помочь и протянуть руку и даже обижался, если кому-то нужна была помощь, а к нему не обращались.

Он побывал на всех революциях "арабской весны". Вел прямые репортажи в эфире "Вестей ФМ", даже когда выбрался из передряги в Каире, когда на Андрея напали радикалы. Город был охвачен беспорядками, а он, едва разобравшись с проблемой, позвонил в студию "Вестей".

Он ориентировался в этом круто сваренном арабском бульоне так, словно сам знал его рецепт. В то время как Ливия доживала свои последние дни, Каддафи был уже уничтожен, мы вместе с Андреем объезжали лагеря беженцев в соседнем Тунисе. Вместе готовили репортажи – он был моими ушами – арабский язык был практически родной, – а часто и глазами: только он мог навскидку опознать подозрительного собеседника, за которым мог скрываться радикал. Ну и официальные должностные лица – как, например, начальник лагеря – встречали Андрея доброжелательно, ведь для них он был почти свой.

В том лагере через день вспыхнули беспорядки. Толпа радикалов бросилась с железными палками на персонал. Андрей Попов, пока я просчитывал пути отступления, не сделал ни шагу назад, а встал на пути каких-то арабских парней, накричал на них, отобрал палки и выгнал взашей. Не знаю, чем бы это закончилось, но тут подоспела основная охрана. Та история не говорит о безрассудстве – напротив, он был более чем рассудительным человеком. Просто он настолько хорошо знал тех людей, их характеры, намерения, что знал, как можно и следует поступить в такой ситуации.

К нему всегда обращались за советом и разъяснениями, когда надо было разобраться в каких-то ближневосточных событиях. А он с легкостью и улыбкой и готовностью объяснял. И всегда казалось, что Андрей искренне рад, что ты позвонил именно ему и обратился именно к нему. Несколько лет назад он написал в одной из книг: "В российской журналистике понятие "собкор" скорее уходящее, но во всем остальном мире именно на них и стоит настоящая журналистика". Андрей Попов был тем самым собкором, на ком стояла эта настоящая журналистика. Светлая тебе память.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация