Полный контакт Революция в снижении холестерина

26 февраля 2019, 09:07

Персоны

Новые взгляд на снижение холестерина. Проблемы современной медицины. Гость – доктор Александр Мясников.

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

МЯСНИКОВ: О чем я хотел поговорить? Пользуясь тем, что пока Владимир Рудольфович не подошел, а то он начнет сейчас всякими вопросами провоцировать, не даст рассказать. Так что я быстренько хочу рассказать о новом взгляде на снижение холестерина. И это не про статины, потому что вы уже выяснили, что статины – это лекарства, понижающие холестерин, – не надо принимать всем подряд просто по факту увеличения холестерина, а надо принимать в зависимости от факторов риска. А я хочу сказать, что в руководстве, которое вышло в самом конце 2018 года, подчеркнута именно важность снижения холестерина, но у кого? У кого есть сочетание факторов риска – либо уже инфаркт, либо инсульт, либо уже есть болезнь. И вот там оговорено, что если у тебя уже есть болезнь, инфаркт, то уровень плохого холестерина ты должен снизить минимум на 50%..

Если у тебя просто фактор риска – ты курильщик, у тебя избыточный вес, повышенный сахар, но инфаркта еще не было, ты должен снизить свой холестерин на 30%. И все уперлось в то, что статины далеко не всегда могут это обеспечить. Я часто вижу, что статин назначают по 10 мг, максимум – 20 мг. А у него работающая доза – от 40 мг. Вообще, нормальная – 80 мг. Да, он работает хорошо, но возникает мышечная слабость и другие побочные явления, и закон работает: чем выше доза – тем возможность побочных явлений чаще встречается.

И тут вспомнились другие препараты, которые снижают холестерин. Врачи еще помнят, что были препараты, снижающие холестерин. Мы давали ниацин (никотиновая кислота), после которого лицо горело румянцем, давали гемфиброзил – препарат, нарушающий всасывание холестерина, и так далее. А потом оказалось, что если давать эти препараты – не статины – здоровым людям, а не тем, у кого уже есть болезнь, инфаркты и инсульты, у них повышалась смертность, и эти препараты перестали давать, оставив только статины. А сейчас ситуация изменилась, появилось новое лекарство. Да, дорогое, но оно делает революцию в холестериноснижающих препаратах.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация