Актуально Мясо птицы и сыр: тотальная проверка

26 февраля 2019, 12:16

• Вице-премьер Алексей Гордеев обязал три ведомства совместно провести исследование мяса птицы, вареных колбас, сыров и сырных продуктов. Цель – собрать объективную картину качества и безопасности продукции, а также вычислить долю фальсификата на рынке.

Михаил Александрович Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка, считает, что подобные мероприятия не имеют смысла, потому что в исследованиях данных ведомств постоянно происходят разночтения.

М. Мищенко: Росельхознадзор в соответствии со своим регламентом в принципе не имеет право проверять готовую продукцию, так как он отвечает за ветеринарию и фитосанитарию – здоровье животных и растений. Готовую продукцию обязан проверять Роспотребнадзор.

По сути именно Роспотребнадзор является единственным уполномоченным ведомством, которому можно заниматься проверкой готовой продукции.

Роспотребнадзор осуществляет проверки на основании законов, которые имеют определённые изъяны. Россельзознадзор же зачастую как будто превышает свои полномочия, но действует исходя из здравого смысла.

Что выиграет потребитель в результате такой проверки – сказать не могу…

­Полностью комментарий эксперта слушайте в записи "Радио России"


Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация