Актуально Могила для кладбищенской мафии

27 февраля 2019, 12:58

Минстрой подготовил законопроект о похоронном деле, который должен устранить криминальные, недобросовестные схемы с рынка ритуальных услуг. . Проект будет внесен в правительство в апреле. В министерстве сообщили, что законопроект подготовлен; он вводит единые принципы и правила оказания ритуальных услуг, а также систему контроля над специализированными службами.

В Кодексе об административных правонарушениях появится новая статья: наказание предусмотрено за нарушение порядка о предоставлении земельного участка для захоронения, осуществление деятельности по оказанию услуги по организации похорон лицами, с которыми не заключено соответствующее соглашение.

Исследования, проведенные Федеральной антимонопольной службой, показали: локальные рынки ритуальных услуг тотально монополизированы муниципальными службами, которые создаются муниципалитетами, – отмечает Павел Евгеньевич Уланов, руководитель аппарата президента Союза похоронных организаций и крематориев, член рабочей группы по совершенствованию законодательства о погребении и похоронном деле Госдумы, член экспертного совета Минстроя России по совершенствованию закона о погребении и похоронном деле.- Эти муниципальные службы зачастую наделены и правами хозяйствующего субъекта, и полномочиями органов местного самоуправления. Отсюда – целый ряд ухищрений, позволяющих требовать с людей деньги. И далеко не всегда правила работы похоронных объектов, которые принимаются органами местного самоуправления, четко прописывают процедуру выделения места захоронения. И это тоже возможность для взимания платы недобросовестными представителями ритуальных служб.

Важный момент – передача сведений о факте смерти человека третьим лицам: представители этих странных организаций приезжают даже раньше, чем скорая помощь... Не следует ли прописать и в принимаемом законе, и в Уголовном кодексе наказание за такую передачу данных?

Верховный суд уже давал разъяснения, что подобная передача служебной информации за вознаграждение в корыстных целях подпадает под статью "взятка", – замечает эксперт. – Так что уголовное наказание за это уже предусмотрено. Но вопросы, связанные с ритуальными услугами, обычно табуируются. Поэтому очень важно, чтобы люди были информированы: в случае, если вы не обращались за услугами, а к вам обратились с ритуальными предложениями, – это означает, что информация уже продана! А значит, посреднику нужно платить...Очень важно, чтобы люди задумывались о своих правах и гарантиях, – подчеркивает Павел Уланов...

(Слушайте выпуск программы в записи эфира "Радио России").

­"Актуально". Могила для кладбищенской мафии

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация