История из истории "Большая игра" афериста Манасевича-Мануйлова

5 марта 2019, 02:25

Во всех больших и масштабных событиях всегда находится место малому – частному, индивидуальному, личному. В том числе очень характерному личному участию человека в политике, – оно становится символическим и знаковым...

В феврале 1917 года в Петрограде возобновились судебные слушания по делу Ивана Манасевича-Мануйлова. Газеты писали об этом на первых полосах. Цитируем "Русское слово": "К сожалению, громадное большинство мошеннических деяний Манасевича, о которых известно общественности, в вину ему не ставится. Хочется верить, что происходящее – только увертюра. В самом начале заседания занимает свое место за судейскими креслами министр юстиции Добровольский, с видимым вниманием следящий за ходом процесса".

Журналист по профессии, аферист по призванию, сотрудник охранного отделения Манасевич-Мануйлов – это лицо эпохи, последних лет империи. Начинал как агент влияния за рубежом, в Париже, работал с творческой интеллигенцией. В 1904 году возглавил отделение по борьбе с иностранным шпионажем, вскоре стал куратором рабочего движения, в рамках знаменитой "зубатовщины". Вел переговоры с попом Гапоном, пытался восстановить его "Собрание русских фабрично-заводских рабочих".

В 1906 году стал организатором утечки информации об обстоятельствах убийства попа Гапона. Был уволен в отставку, тогда же выяснились его глубокие коррупционные связи. Он занимался вымогательством и шантажом, представлял себя, вульгарным языком говоря, "решалой" – человеком, готовым помочь бизнесмену или чиновнику, при этом проблемы для своих клиентов сам же и создавал.

С появлением при дворе Распутина Манасевич-Мануйлов втерся в круг его друзей, благо спецслужбы рассчитывали на то, что профессионал будет сотрудничать с альма-матер. Но Манасевич начал свою большую игру...

(Слушайте выпуск программы в записи эфира "Радио России").

­"Большая игра" афериста Манасевича-Мануйлова

История из истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация