Актуально Белухи сбежали из "китовой тюрьмы" в Приморье

1 марта 2019, 12:18

Юридическим лицам грозит штраф на сумму от двукратного до трёхкратного размера стоимости водных биологических ресурсов.

Накануне прокуратура завершила проверку дела о пропаже трёх белух, которые исчезли из вольера ещё в декабре 2018 года. По информации, животные сбежали из своей "тюрьмы" самостоятельно через отверстие в ограждении. Пока силовики проверяли, куда могли деться белухи, в центре передержки пропала косатка. Ответственные за содержание животных подали заявление об исчезновении, и сейчас проводится дополнительная проверка.

В настоящий момент в ненадлежащих условиях содержатся 10 косаток и 87 белух. В ближайшее время их планируют отпустить на свободу. Ранее с соответствующим призывом выступили известных голливудские актёры Леонардо Ди Каприо и Памела Андерсон.

Эксперт – управляющий партнёр Московской коллегии адвокатов "Юрасов и партнеры " Владимир Станиславович Юрасов.

История с "китовой тюрьмой" длится уже полгода, а дела завели только сейчас. Почему? Раньше было это делать неудобно, пока Голливуд в это дело не вмешивался?

В. Юрасов: Это явная версия, которую нельзя исключать. Всё-таки общественный резонанс имеет серьёзное значение в любых делах. Но я предполагаю, что здесь есть некие административные ресурсы, которые всячески противостояли этому. И это явный показатель того, что у нас не всё очень хорошо в правоохранительной системе. Дело в том, что жестокое обращение с животными, особенно в таком массовом количестве, – это, в том числе, уголовная ответственность. Но почему-то с учётом того количества животных, которые пострадали, возбуждается всего лишь административное дело. Это очень странно.

Кроме того, эти животные (белухи) занесены в Красную книгу, их надо беречь, охранять. Не исключаю, что в результате общественного резонанса и внимания СМИ дело дойдёт и до уголовной ответственности. В этом деле есть очень много нюансов. Например, имели ли право организации, причастные к этому делу, заниматься отловом морских животных и таким образом обращаться с ними, как часто они их кормили, оказывалась ли белухам и косаткам ветеринарная помощь и т.п.

­Белухи сбежали из "китовой тюрьмы" в Приморье

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация