Актуально В Красноярске стартовала зимняя Универсиада

4 марта 2019, 12:12

Универсиада продлится до 12 марта, будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Участвуют 58 стран – и это рекорд. В нашей сборной – 296 спортсменов.

Эксперт – спортивный обозреватель "Радио России" Михаил Кедровский.

М. Кедровский: В Универсиадах имеют право принять участие граждане стран-участников в возрасте от 17 до 28 лет, которые либо учатся в вузах либо у них с момента окончания вуза прошло не более года.

Участников зимней Универсиады в Красноярске около 3 тысяч человек. Это практически столько же, сколько было на Олимпиаде в Пхёнчхане. Среди участников – как спортсмены, которые отличились в юниорах, так и те, кто уже принимает участие в чемпионатах мира и Кубках мира.

Универсиада – это международное соревнование. Человек выходит на старт, бежит дистанцию, и, когда вокруг такое большое количество болельщиков, огромное число СМИ, он забывает, что это Универсиада, потому что уровень спортсменов на ней довольно высок.

С учётом того, что Универсиаду в этом году проводит Россия, уровень нашей национальной команды неплохой. Мы считаем, что соревнования, которые проходят в России, должны принести какую-то пользу для отечественных спортсменов. Лишний международный старт такого уровня не помешает. Норвежцы могли привезти на Универсиаду сильных лыжников, которые, понятно, что-то бы и выиграли, но, если они никого из сильных спортсменов на Универсиаду не привозят, это их проблемы. А Россия привозит.

На зимней Универсиаде в Красноярске представлены 11 видов зимних видов спорта: биатлон, горнолыжный спорт, кёрлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание, фристайл, хоккей, хоккей с мячом и шорт-трек.

В чём прелесть студенческого спорта? Например, такие ведущие мировые лиги, как НХЛ и НБА, держатся на студенческом спорте. Практически все представители этих американских лиг вышли оттуда. Это огромный толчок вообще для профессионального спорта и к появлению новых спортсменов.

­В Красноярске стартовала зимняя Универсиада

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация