Актуально Отравление в Солсбери: что известно год спустя

5 марта 2019, 12:12

• Инцидент стал поводом для нового витка противостояния России и Запада: страны выслали десятки дипломатов, ЕС и США ввели очередные санкции против Москвы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова накануне заявила, что правда о расследовании дела об отравлении С. Скрипаля и его дочери рано или поздно выйдет наружу. "Нет никакой возможности что-либо утаить. Это вопрос только времени", – сказала М. Захарова.

Эксперт – профессор факультета глобальных процессов МГУ им. Ломоносова доктор исторических наук Александр Артурович Сагомонян.

Что мы узнали об этом странном событии за прошедший год? Каковы итоги расследования?

А. Сагомонян: Что касается "дела Скрипалей", остались только одни вопросы. На те вопросы, которые были заданы год назад, ответов по-прежнему нет. И главный вопрос – что с Сергеем Скрипалём? Где он? Это вопрос задавался и год назад, задаётся он и сейчас. Причём вначале мелькнула его дочь Юлия, было какое-то интервью, но потом она тоже исчезла.

Создаётся впечатление, что это была грандиозная провокация. Но что-то там не сошлось, что-то не получилось. Поэтому сейчас это дело таким образом пытаются спустить на тормозах. Но окончательно они сделать этого не могут, потому что слишком большим был резонанс. Не выходит ничего.

Трудно сказать, что произошло. Я слышал мнение, что у них с Сергеем Скрипалём не получилось. Хотя этот человек – предатель, был осуждён. Возможно, он понял, чем он занимался, и отказался играть ту роль, которую британские спецслужбы ему определили. Потом они пытались найти Петрова и Боширова, но ясно, что и здесь не получается что-то.

Почему британская прокуратура до сих пор не попросила Следственный комитет РФ допросить этих людей? Почему их не вызвали на допрос в Лондон? Не пытались каким-то образом найти и задержать? С точки зрения англичан, получается, зачем им что-то доказывать, эти русские и так крайне опасны. Они были в Солсбери? Были. Значит, виноваты.

А. Сагомонян: Это один из тех вопросов, на которые нет ответов. Кто видел этих людей в интервью каналу RT, а любой профессионал найдёт в человеке какие-то черты разведчика, но все британские и американские отставные профессионалы говорили, что это не разведчики, это не те люди. Ясно, что эти люди не имеют отношения к этому отравлению. По-видимому, англичане не требуют их на допрос, не требуют их выдачи, потому что эта история ещё больше покажет свою полную несостоятельность.

Вообще, очень плохие специалисты готовили эту провокацию. Раньше на Западе были другие мастера провокаций. Им многое удавалось. Но здесь совершенно другая история. Она показывает общий уровень профессионализма работников западных и спецслужб, и других органов.

Каким образом правда может выйти наружу?

А. Сагомонян: К власти в Британии могут прийти другие люди, которые будут заинтересованы в том, чтобы ту же Терезу Мэй выставить несостоятельным политиком. И они поднимут эту историю, чтобы показать её полную неспособность проводить даже такие вещи. Из других партий к власти придут люди, из других группировок. Так часто бывает. И в нашей истории такое было, когда очередной лидер, приходя к власти, полностью дискредитировал предыдущего. Я убеждён, что придут другие люди. Вся история показывает, что редко когда подоплёка какого-то события не выплывала бы наружу. Всегда подобное происходит. Несомненно, и здесь произойдёт. Правда, актуальность события пройдёт, люди начнут уже забывать эту историю. Но в любом случае правда восторжествует.

­Отравление в Солсбери: что известно год спустя

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация