Еврозона "Немцы перестают бояться США"

6 марта 2019, 12:07

Персоны

Соцопрос в Германии: почти 3/4 немцев считают отношения с США плохими. Как и почему изменилось отношение немцев к Штатам? Эту и другие темы комментирует писатель, публицист Владимир Сергиенко.

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

МАМЕДОВА: Я предлагаю, Владимир, начать комментарий с итогов соцопроса, проведенного в Германии: почти 3/4 немцев считают отношения с США плохими. Первое: готовы ли вы согласиться с выводами социологов, исходя из своих собственных повседневных наблюдений и общения с людьми? Много мы знаем случаев, когда социологи немного приукрашивают реальность.

СЕРГИЕНКО: Согласен с постановкой вопроса о том, что есть приукрашивание опросов, но в данном случае мы говорим об опросе, проведенном Кёрбер-Штифтунг. Это – фонд Кёрбера, организация, которая не вызывает большой критики, организация, которая не стелится под политиков. Эта организация действует давно на рынке опросов, и не только опросов. Она содействует взаимопониманию. Если убрать бюрократический язык и перейти к нормальному языку – я ей просто верю, эта организация не испачкана. С точки зрения того, как действительно изменилось отношение, здесь даже не личное, а здесь нужно взять историческое, притом очень короткое.

Представьте себе центральную улицу любого города, притом широкую – три полосы в одну сторону, три полосы в другую, а еще лучше – пять полос. Вот весь этот проспект заполнен людьми, которые с восторгом встречают президента США. Вот такое шоу было устроено для Барака Обамы. Это было абсолютно продуманное шоу и с политической, и с медийной стороны, и в нем принимали участие больше не люди, которые как-то зависят от США или мечтают о дружбе, а люди, которые пришли посмотреть на шоу, на самого большого друга Германии в мире, и Барак Обама использовал это во всех своих риториках. Сравнить то, что сегодня происходит с Трампом именно в медийном пространстве, я не представляю, чтобы так его встречали, и никто ему шоу организовывать не будет, и денег никто на это не даст.

Поэтому те празднования Америки как друга, те празднования Барака Обамы, привлечение всей политической элиты, которая только могла бы быть привлечена к демонстрационному, показушному стоянию плечом к плечу, если сегодня кто-то надумает это собрать, то, я думаю, будет половина на половину – огромное количество людей выйдет с плакатами против Трампа. Но в медийном пространстве никто не старался, никто не пробовал из себя изображать какого-то наивного представителя прессы, который будет говорить о том, что Америка – это друг. Как раз наоборот: очень сильные изменения произошли в первую очередь в мейнстримовском пространстве, где стали говорить в большом количестве о том, что Трамп – это Америка, или Трамп – это все же не Америка?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Еврозона. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация