Актуально Жульё с жильем: как "профессиональные соседи" выселяют хозяев квартир

6 марта 2019, 12:32

Законопроект, запрещающий продажу микродолей в квартирах, может быть принят во втором чтении уже в весеннюю сессию Госдумы. Уверенность в этом высказали его авторы-парламентарии. Этот документ призван защитить россиян от квартирных рейдеров – скупающих малые площади аферистов, которые вынуждают граждан совершать невыгодные сделки по продаже жилья, а зачастую и вовсе лишаться его. Только в 2018 году в России, по данным МВД, было зафиксировано более 6 тысяч случаев мошенничества в сфере недвижимости.

Эксперт – президент группы компаний RWAY Александр Викторович Крапин.

Как сегодня работает "серый" рынок жилья? Похоже что так: желающий прописаться в больших городах покупает один квадратный метр в квартире, а после этого начинает выживать истинных хозяев. Такая схема?

А Крапин: Примерно такая. Действующий ГК РФ даёт право приобретать в собственность доли в квартирах, но не устанавливает ограничения на размер этих долей. Данное обстоятельство привело к появлению квартир с очень большим числом собственников, где каждому принадлежит порядка одного квадратного метра или даже меньше.

Почему у квартиры может появиться много собственников? Это, прежде всего, для регистрации по месту нахождения квартиры конкретных сособственников с целью получения работы, с целью получения ими кредитов или с целью реализации каких-то бизнес-схем, в том числе и мошеннических. Кроме того, часто доли в квартирах приобретают в результате разводов. Есть даже такая услуга, когда одному из бывших супругов создаются невыносимые условия для проживания уже в коммунальной квартире, и тот вынужден продавать свою часть квартиры за бесценок. Но чаще наличие большого числа собственников у конкретной квартиры, как правило, является показателем всё-таки регистрации этих людей по конкретному адресу.

Квартирное рейдерство уже называют "особо опасной формой социального терроризма". И это не просто слова. В 2017 году депутаты предлагали ввести запрет на продажу микродолей в квартирах, которые не соответствуют учётной норме, ограничить на них регистрацию и т.д. Что мешает это сделать?

А Крапин: Этому мешают нормы Гражданского кодекса. Здесь Жилищный кодекс и законы, расширяющие нормы ЖК РФ, вступают в противоречие с ГК, который разрешает это делать. Но в любой стране мира всегда находят некий компромисс, чтобы такие негативные институты не развивались. Наоборот, вводятся нормы, которые препятствуют образованию подобных негативных институтов.

В целом, если смотреть на развитие рынка жилья в России, то он развивается без стратегии, разработанной в интересах большинства населения нашей страны. Принятая в 2017 году Стратегия развития жилищной сферы до 2024 года является не стратегией развития рынка жилья, а стратегией развития ипотечного кредитования. Нам необходимо изучить позитивный зарубежный опыт, учесть нормы действующего законодательства и разработать такой документ.

Что сегодня делать людям, которые вдруг попадают в ситуацию, когда долю в их квартире покупают какие-то посторонние люди и въезжают в помещение? Ведь их эти "профессиональные соседи" начинают просто выживать?

А Крапин: Наверное, есть какие-то типичные методы поведения "профессиональных выживальщиков", но сделать в этой ситуации что-то очень сложно. Надо, прежде всего, наверное, обратиться в правоохранительные органы и проконсультироваться с юристами. И это, наверное, всё.

Может, имеет смысл запретить дробление долей на слишком малые величины?

А Крапин: Это правильно. Скорее всего, в ЖК РФ нужно ввести нормы площади, необходимой для проживания. Думаю, что она должна составлять 5-10 кв. м. Но для этого нужен соответствующий закон. К сожалению, он пока не принят.

­Жульё с жильем: как "профессиональные соседи" выселяют хозяев квартир

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация