Актуально Школьников власти вновь оставили без бесплатного питания: теперь во Владимире

6 марта 2019, 12:26

Она рассказала, что школы должны только создать условия для организации питания: в частности, предоставить оборудование и место для приготовления пищи, а также нанять поваров. Об этом пишет местное агентство "ПроВладимир".

Ответственность за приобретение продуктов, а также их подвоз и приготовление, по словам директора департамента образования региона, лежит уже на родителях. Чиновница при этом сослалась на федеральный закон и заявила, что обязанности выделять деньги на само питание нет ни у школ, ни у органов власти. О. Беляева также добавила, что на протяжении 10 лет администрация Владимирской области помогала муниципалитетам обеспечивать бесплатное питание в школах. Однако сейчас, по словам чиновницы, приходится принимать непопулярные решения и акцентировать внимание на других вопросах, например, на безопасности. В декабре 2018 года горсовет Владимира отменил бесплатное питание для учащихся 1-4 классов.

Эксперт – замглавы Комитета Госдумы по образованию и науке Борис Александрович Чернышов.

Б. Чернышов: Вы сказали, что городской совет города Владимира отменил бесплатное питание в школах, но у какой партии большинство в этом городском совете? И здесь мы опять приходим к самому важному моменту, что политическая монополия делает невозможными процессы, связанные с развитием социальной сферы, когда та или иная политическая партия без системы сдержек и противовесов перераспределяет финансовые потоки таким образом, как ей удобно. Здесь должна быть очень жёсткая система сдержек и противовесов.

Теперь про питание. Допустим, чиновница исходила из своих "правильных" представлений, но тогда вопрос уже к федеральным органам власти. Роспотребнадзор недавно выступил с предложением запретить школьникам проносить в здания учебных заведений продукты питания в виде завтраков и обедов. Но вроде сейчас какие-то моменты стали отыгрывать назад. Хотя в СМИ публикуется другая статистика: более 20 процентов учебных заведений действительно в своих нормативных актах узаконили или так или иначе сделали невозможным пронос в школы питания. То есть, если, по словам владимирской чиновницы, местные власти не должны организовывать бесплатное питание в школах, а с другой стороны, администрация образовательных учреждений запрещает проносить с собой питание, ученики что должны делать, падать в голодные обмороки? Это абсолютно не правильно.

Уверен, что губернатор Владимирской области от ЛДПР отреагирует на эту ситуацию и повлияет на горсовет, чтобы им были пересмотрены нормативы по питанию школьников с 1 по 4 классы. Сейчас это самый важный вопрос. Эта чиновница говорит о безопасности, но когда дети будут падать в голодные обмороки в школе, это тоже уже будет вопрос безопасности.

Мы не раз говорили, что в России нужна программа по обеспечению бесплатным питанием всех школьников страны начальных классов. На сегодняшний день что мы имеем?

Б. Чернышов: На сегодняшний день мы имеем таких чиновников, которые на местном уровне не могут изыскать денег, которые на местном уровне через законодательные собрания субъектов, муниципалитетов, городов, центров субъектов принимают подобные законопроекты. Одно дело – когда что-то в Госдуме происходит. Об этом сразу говорят, выносят на федеральный уровень, освещают СМИ. А другоек дело – когда дело происходит в маленьком совете депутатов, например, города Владимира. Быстренько проголосовали, прикормленная пресса всё это замолчала, одно-два интернет-издания или какая-то оппозиционная газета об этом сказали, ну и всё на этом. В таких случаях нужна сильная система сдержек и противовесов.

Мне не очень понятно одно. У нас очень часто определённые органы власти просят идти в депутаты врачей и учителей. А потом эти учителя, директора школ, которые работают каждый день с детьми, голосуют за подобные законы и решения. Поэтому в стране должна быть сильная демократия, когда всё это будет невозможно.

­Школьников власти вновь оставили без бесплатного питания: теперь во Владимире

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация