Авторские материалы Судебные приставы переходят на безнал

6 марта 2019, 14:01

Персоны

Судебные приставы больше не берут наличные. Рассчитаться с долгами теперь можно только через банк. Приставов отлучили от бумажных денег после громких скандалов: сотрудники ведомства брали взятки, обещая снизить штраф, а потом подделывали квитанции об оплате. Как теперь оплачивать исполнительный лист – выяснял обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Закрыть долги по штрафам ГИБДД, налогам, алиментам, кредитам и ЖКХ теперь можно только безналичным способом – через платёжные терминалы, кассы банков или на почте. Раньше должники приходили в отделы судебных приставов с пачкой денег, а взамен получали чек об оплате. Больше такого не будет. Приставы выдают только платёжную квитанцию, и после перевода деньги попадают на счета приставов.

Оплатить долг можно, и не выходя из дома. На сайте службы есть шаблон квитанции – его надо заполнить и сразу оплатить на портале госуслуг. Это, убеждены в ведомстве, сэкономит время должников, а у приставов-исполнителей будет меньше возможностей работать себе на карман.

Приставы нередко попадали в криминальные истории. Одна из схем работала с автомобилистами. Человек вовремя не оплачивал штраф, и его переправляли в ФССП. Судебный пристав предлагал "решить" вопрос со скидкой. Вместо всей суммы автовладелец платил только половину – якобы штраф погашен в льготный период. Часть денег пристав брал себе за "посредничество" и подделывал приходные документы и чеки. По ним выходило, что долг давно оплачен.

Недавно во Владимире поймали такого пристава-взяточника. Похожий случай был в Челябинской области: уже бывшая сотрудница получала от должников наличку, часть денег оставляла себе, а чтобы покрыть недостачу, подделывала корешки приходный квитанций или вовсе закрывала исполнительное дело. Комментирует юрист Сергей Радько.

РАДЬКО: Эта служба работает по исполнению различных судебных и внесудебных решений по взысканию денег, и у приставов очень большие полномочия: это и списание денег, и блокировка счетов, и арест имущества. И при некотором желании он может создать должнику очень много проблем, в том числе с выездом за рубеж. И здесь есть соблазн получить какую-то личную выгоду. А главное, что при всех недавних повышениях зарплат госчиновникам, судебные приставы остались почти без внимания – зарплату им несильно подняли.

Эксперты советуют сверять банковские реквизиты перед оплатой штрафа приставам. В последнее время появилось очень много поддельных предписаний. В них – небольшие суммы, чтобы не привлекать внимания. При этом фальшивые исполнительные листы такого высокого качества, что сразу распознать подделку невозможно, отмечает президент Российской гильдии арбитражных управляющих Станислав Клеймёнов. Очень часто это – настоящие бланки, в которые вбиты банковские реквизиты мошенников.

КЛЕЙМЁНОВ: Очень часто это – оригинальные документы, на которых напечатаны несуществующие решения судов. Иногда идут ссылки на какие-то решения судов, уже исполненные. Отличить их на глаз очень сложно.

Чтобы счёт не арестовали, когда долг уже оплачен через банк или терминал, судебные приставы советуют приносить им платёжные документы для подтверждения платежа. Приставы могут не ждать, когда должник созреет погасить исполнительный лист. Они имеют право списать деньги с его банковской карты. Но зачастую они не берутся за такие взыскания, потому что размер сбора с должника получается небольшим. В столах приставов скопилось 4 миллиона дел, когда суд уже выигран, а деньги все равно не отдают – ни налом, ни безналом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация