Актуально На зимней Универсиаде в Красноярске последний соревновательный день

12 марта 2019, 12:36

Представитель Японии всю гонку безоговорочно лидировал, придя на финиш в одиночестве. Поздравляем его с победой и благодарим за этот марафон. Ну а нашим ребятам говорим спасибо за всю Универсиаду — это было круто!

Эксперт – спортивный обозреватель "Радио России" Михаил Кедровский.

На домашних спортивных соревнованиях всегда побеждает та страна, которая их организовывает?

М. Кедровский: Нет, не всегда. Но это довольно частое явление. Хозяева практически всегда входят в первую пятёрку-семёрку стран-обладателей наибольшего количества наград. И в этом ничего удивительного нет.

В последние дни в Интернете появилось много информации, связанной с Универсиадой. Её лейтмотивом звучало выражение "позорная победа". Всем этим людям хотелось бы ответить, что, во-первых, им надо дружить с головой. Если кто-то организует у себя соревнования, ему надо хорошо выступать. И в этом ничего постыдного нет. Это соревнования. Таковы правила. В Универсиадах принимают участие молодые люди в возрасте от 17 до 28 лет, учащиеся или закончившие институт не позже года до начала соревнований. И в чём тогда здесь проблема? В том, что Россия привезла на Универсиаду более сильную команду?

По количеству завоеванных медалей сборная России на Универсиаде в Красноярске установила рекорд. Понятно, что увеличилось количество видов спорта. Россия выиграла по сумме медалей.

Что удивило больше всего на Универсиаде? С соревновательной стороны меня удивило желание побеждать не только у российских спортсменов. Главное, что существует на Универсиадах, – это то, что люди приезжают показать на них себя и это им удаётся. Плюс была очень хорошая организация Универсиады. Главная цель Универсиады – развитие студенческого спорта – остаётся, и Красноярск поддержал эту традицию.

Погода, организация и доброжелательность россиян, с одной стороны, повысили престижность Универсиады. Российские спортсмены, завоевавшие на Универсиаде золотые медали, получат звания "Мастера спорта международного класса". Для людей это довольно большой шаг. А так премиальных на Универсиаде никаких нет. Здесь выступают только за имя и за медаль. Это, с одной стороны, хорошо.

Но все равно со студенческими играми надо что-то делать. Потому что все равно возникает вопрос о том, что на игры приехали профессионалы. С другой стороны, у многих команд приехали профессионалы. Тем не менее, идёт разговор о том, чтобы всё-таки придать универсиадам именно тот дух, который задумывался для них изначально: в них должны принимать участие только студенты. Видимо, каким-то образом будут исключать тех людей, которые уже выступали до начала универсиады в каких-то видах спорта на профессиональном уровне – кубки мира, чемпионаты мира и Европы и Олимпийских играх. Вполне возможно, что такое произойдёт, и мы вернёмся вновь к чисто студенческому спорту.

Ну а сегодня можно поздравить всех россиян с оглушительной победой сборной России на Универсиаде, на которой соревнуются не только студенты и не только у нас.

­На зимней Универсиаде в Красноярске последний соревновательный день

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация