Актуально Развод по-английски: Brexit будет долгим, но жёстким

13 марта 2019, 12:24

Голосование по обновленному варианту Brexit в палате общин снова провалилось. Сделка Терезы Мэй с Евросоюзом была отвергнута с перевесом в 149 голосов. Вслед за генпрокурором британские парламентарии сочли выторгованные премьером уступки от Брюсселя недостаточными.

Эксперт – профессор факультета глобальных процессов МГУ им. Ломоносова доктор исторических наук Александр Артурович Сагомонян.

Теперь британским законодателям предстоит решить, чего они, собственно, дальше хотят: Brexitа без соглашения, продления сроков выхода из ЕС или глобального пересмотра вообще решения о разводе? К какому варианту склонятся парламентарии?

А. Сагомонян: Мне кажется, что здесь возможен ещё один вариант. Хотя он и очень сложно реализуемый, но о нём тоже говорят. Есть такая идея – провести второй референдум. Но тут в чём проблема? Что на его подготовку надо не менее 6 месяцев. А до выхода 29 марта осталось совсем немного времени. Вот этот вариант сейчас в Британии активно обсуждается. Каким образом его возможно реализовать, сказать сложно. Возможно, будет запрос от Палаты общин или от правительства Великобритании о продлении срока выхода из ЕС. Мне этот вариант кажется наиболее реалистичным.

В чём главная проблема Brexit? Главная проблема Brexit – в границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландией. По договору на переходный период до 2020 года этот регион сохраняет единую таможенную зону с Евросоюзом. А это означает, что и Великобритания тоже будет в единой таможенной зоне.

Англия и Уэльс проголовали за выход из ЕС, а Шотландия и Северная Ирландия хотят остаться. И британская власть на разделение страны по этому поводу вряд ли согласится. Но компромисс нужно ведь найти? И что делать?

А. Сагомонян: Глава Еврокомиссии господин Юнкер сказал, что Brexit – это проблема сложная, по сути, провал, но пересмотр сделки возможен. По-видимому, пойдут они навстречу друг другу, и будет продлён срок выхода Великобритании из Евросоюза. Однако будут и какие-то здесь подвижки. Наверное, будет второй референдум.

Если сделка состоится и на условия Великобритании пойдёт ЕС, то каким окажется будущее Европы?

А. Сагомонян: Почему происходит Brexit? Почему ЕС имеет проблемы? Есть законы экономической интеграции. Они гласят, что интеграционные экономические блоки должны создавать страны с примерно равным уровнем экономического развития. Но в начале 2000-х в Евросоюзе начали изменять этому принципу. Политика пошла впереди экономики. В Евросоюз стали принимать бывшие соцстраны и даже бывшие советские республики. Пришло огромное количество новых стран. И сегодня, по сути, от нынешнего Евросоюза уже больше выигрывают страны экономически слабые, чем сильные. Такая вот ситуация. Причём в одно время решали, как проводить голосование в Еврокомиссии? Либо по численности и доле населения страны в ЕС, либо исходя из количества стран. И всё-таки пробили решение голосовать по принципу: одна страна – один голос. И теперь в ЕС младоевропейцы диктуют свою волю. И одна из главных причин Brexit в том, что Англия уже не видит больших преимуществ от пребывания в этой организации.

­Развод по-английски: Brexit будет долгим, но жёстким

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация