Полный контакт Скандал с заводом на Байкале – коммерческий проект

14 марта 2019, 09:07

Персоны

СПЧ: завод в Култуке не нанесет урона Байкалу, но место выбрано неудачно, пишет "МК".

В студии – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

СОЛОВЬЁВ: Ты чего-нибудь поняла?

ШАФРАН: Нет.

СОЛОВЬЁВ: Скажите мне прямо. Вот все те, которые начали эту историю, которые подключили Боню, Зверева – да я вообще ни одному вашему слову не верю! Потому что чем больше у меня появляется сообщений про эту чушь собачью, и когда в это лезет СПЧ, мне становится понятным, что это – просто чей-то коммерческий проект, к которому подключились люди, пытающиеся подорвать доверие к стране. Вот эти идиоты, которые говорят, что сейчас "всю выпьют воду из Байкала", хочу напомнить, что Ангара оттуда вытекает, которая выносит столько, что мама не горюй. И то, что они пошли к Медведеву, СПЧ – это всё отработанные технологии. Когда бесконечные НКО решают свои непосредственные задачи отрабатывания западных грантов через псевдоэкологические проблемы.

Что СПЧ в это лезет? Ну, куда Федотовы… Кто из них там эколог? Чего в это лезете? Совет по правам человека. Правами человека займитесь! Вы кто? Что вы в это лезете? Вы хотите сказать, что все те, которые выдали им разрешительную документацию, они – жулики? Возбудите уголовные дела. Ах, это не ваша компетенция! Уголовные дела возбуждает Следственный комитет и прокуратура, или кто-то ещё. А ваша компетенция в чём? Вы защищаете право человека на чистую воду и как жить? Нет, вы становитесь участниками коммерческого спора. Под видом правозащитной деятельности вы лезете в выяснение отношений между коммерческими структурами, потому что за этим движением стоят вполне конкретные граждане, фамилии которых известны и которые занимаются, по большому счёту, вполне ясным бизнесом. Идёт конкурентная разборка. Вы дураки или просто позволяете себя втёмную использовать, я вот хочу понять? Ну, вы мне просто скажите, чтобы я понимал, вы кто? Вы просто наивные, вы дураки или вы даже не понимаете, как это всё работает?

Кто в СПЧ этим занимался, скажите, пожалуйста? Ну, вот кто этим занимался в СПЧ?

ШАФРАН: А известно, да?

СОЛОВЬЁВ: Аналитическая справка СПЧ по результатам посещения строительства завода. Постоянная комиссия по экологическим правам Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества. А посмотрите, пожалуйста, кто члены Постоянной комиссии по экологическим правам?

"Сегодня правозащитники представляют аналитическую справку по результатами посещения строительства…" – значит, этого завода. "Премьер Медведев", всё там, "глава Минприроды Дмитрий Кобылкин" – то есть прям вот истерика! Записка большая. "Проекты по розливу байкальской воды и поставки её в регионы как альтернатива промышленному развитию", – то есть сначала хвалят. "Часть проектов реализована". "Откачивается примерно 60-70 тысяч тонн в год. Без вреда для озера можно забирать 400 миллионов тонн воды в год". Четыреста! "Не может нанести урон водности Байкала", – говорят. "Однако есть серьёзные вопросы к его расположению. Хотя первая очередь завода строится на месте бывшего нефтехранилища, само его расположение (особенно следующих очередей завода) в прибрежной зоне Байкала может нанести определённый ущерб".

Также в программе:

Иностранные структуры подозрительно "заботятся" об экологии в России...

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация