Формула смысла "Ценности – в ломбарде, а у нас – идеалы"

18 марта 2019, 08:08

Наши идеалы и западные ценности.

В студии – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Он или она – не знаю, Саша написал(а): "Ценности – в ломбарде, а у нас – идеалы". Да, Саша, это точно! Это очень важно, не путаться в этих определениях. Действительно: у нас – идеалы! Ценности – это то, что торгуется, то, что имеет цену. Но, обратите внимание, это и есть западный термин – ценности! И как-то он проник в нашу речь, в наше мышление, в наше сознание. И это не есть хорошо! Ценность – это то, что имеет цену. Отсюда возникают всякие спекуляции: "Цена Крыма", "Цена Победы". Но мы ответили на это в песне ещё: "Мы за ценой не постоим!". И в этом, кстати, разница между нами и ими, очень большая! У нас существует то, что не имеет цены, по отношению к чему мы "за ценой не постоим"! Это у нас действительно есть. Ну, а западному сознанию этого не понять! И вот здесь, еще раз говорю, граница разотождествления. Оно на самом деле существует!

Я рассказывал вам уже о том, что, общаясь с большой группой итальянских кинематографистов в 2000-х, я целый вечер потратил на попытку объяснить им, зачем Ленинград защищался и не сдавался. Они собирались ехать снимать кино про блокаду Ленинграда и вот "пытали" меня несколько часов, с пристрастием расспрашивали. И они так и не поняли, зачем и почему эти люди не сдались! Почему они умирали, но не сдавались! Это для них осталось непонятным абсолютно, и передать и объяснить им было это невозможно никак! Это, кстати, и есть идеология. Когда меня всегда все спрашивают: "Ну, какая же у вас идеология?". Идеология существует, даже если мы об этом не знаем. Это то, почему мы поступаем так, а не иначе! Почему мы не сдаемся, например! Почему мы утверждаем, что существуют какие-то абстрактные вещи, которые не имеют цены. Ну, такие, как Родина, честность, верность, честь. Честь для русских до сих пор существует! А для цивилизованного мира – уже нет, честь продана давно. Вот и вся разница!

Конечно, многие люди путаются тут, судя по вопросам. Вот, Евгений мне написал: "Но ведь мы приняли христианство! Ведь это тоже, по сути, чужая религия для нас!". Евгений, вы на что смотрите, когда такие утверждения делаете? Посмотрите на возникновение христианства! Для античной Иудеи это была абсолютно чужая религия, но они ее приняли. Для Рима, Греции это была чужая религия, но они ее приняли! Вы хотите сказать, что христианская революция сознания должна была пройти мимо нас каким-то образом? Мы должны были оставаться язычниками? Почему? Что вы имеете в виду, Евгений? Аккуратнее вот с такими вещами.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация