Актуально Сербия: столкновения протестующих с полицией и жандармами

18 марта 2019, 12:20

Протесты в Сербии идут ещё с декабря, но мир обратил внимание на них (точнее, вспомнил о них) в эти выходные, когда дело дошло до столкновений протестующих с полицией и жандармами. Тут-то и прозвучало знакомое слово "майдан" и полузабытое словосочетание "цветная революция". Вместе с тем, часть протестующих вышла на улицы в жёлтых жилетах, напомнив о более свежих событиях в Париже.

Эксперт – профессор МГИМО Елена Георгиевна Пономарёва.

Могут ли беспорядки в Белграде превратиться в "майдан"? Кто стоит за протестующими и что вообще происходит в Сербии?

Е. Пономарёва: Когда это только началось в декабре и прошла первая спокойная демонстрация в Белграде, я сразу позвонила туда и спросила, кто всё это организовал? На что мне был дан однозначный ответ, что это народное волеизъявление, а президент Вучич всем надоел. Ненависть людей к президенту Сербии связана с рядом вещей.

Во-первых, это достаточно криминализированная сейчас экономика Сербии.

Во-вторых, это значительная роль "клана Вучича" во всех сферах.

В-третьих, это закрытие медийного пространства для оппозиционных сил.

В-четвёртых, это вранье, которое прорывается даже в отношении российско-сербских отношений, потому что Вучич очень часто выдаёт желаемое за действительное.

В-пятых, это "косовский вопрос", так называемая его "идея разграничения или компромисса" с не признанной Сербией и Россией Республикой Косово, которая появилась благодаря бомбардировкам НАТО Союзной Республики Югославии. Попытка Вучича нажать на эту самую болезненную точку в сербской политике с призывом всё-таки признать Косово, иначе Сербии не будет дороги ни в Европейский союз, ни в евроатлантику, взбудоражила сербское общество окончательно.

Радикализация выступлений оппозиции в Сербии происходит как раз накануне 24 марта. Думаю, что всё-таки кто-то попытался оседлать благородные чувства сербских демонстрантов, которые вышли искренне выступить против Вучича, с тем, чтобы не дать мировому сообществу вспомнить то, что было 20 лет назад. Сейчас все таблоиды будут писать о том, что сербские демонстранты пытались захватить резиденцию президента и телевидение.

Свой Гуайдо есть у протестующих сербов?

Е. Пономарёва: Некое подобие, может быть. Меня серьёзно насторожил случай, который произошёл 11 февраля. В тот день в гостинице "Хилтон" состоялась встреча представителей американского посольства с несколькими людьми, которые себя позиционируют как "народные волеизъявители". В Сербии, если не у Гуайдо, то свой Ваиль Гоним уже есть. В Египте этот человек через социальные сети поднял огромную волну протестов и фактически вывел людей на улицы Каира и других городов. Это Елена Анасович, студентка факультета политологии Белградского университета. Она с первых дней начала координацию действий оппозиции через социальные сети. Сейчас она активно выступает на митингах. На предыдущих парламентских выборах она была в партийных списках одной из левых партий и пыталась попасть в парламент. Так вот, она была на той встрече с американскими представителями, среди которых были и советник американского посла, и третий секретарь посольства и даже чиновник из госдепа. Со стороны сербских деятелей там был ещё Сергий Трифунович, актёр, публицист, тоже очень известный в социальных сетях и в сербском обществе человек. Этих людей именно тогда уже нужно было оседлать для протестов.

Но в последнее время появились и люди с деньгами. Если до этого у сербской оппозиции не было мегафонов, не было сцены, нельзя было даже грузовик достать, то сейчас он вдруг и появился. Среди людей с деньгами – достаточно известный и богатый человек, мэр Белграда Драган Джилас и лидер Движения "Двери српске", которое безуспешно пока пытается занять парламентские места, Бошко Обрадович. И есть ещё представитель контрэлиты, который тоже одобряет действия оппозиции.

Гипотетически, если в Сербии произойдёт "цветная революция", навредит ли она отношениям Сербии и России? На что будет похожа схема взаимодействия между государствами в будущем?

Е. Пономарёва: Мне кажется, что хуже уже некуда в отношениях между нашими странами. Есть красивые речи президента Вучича и действительно любовь сербского народа к российскому президенту. Но если посмотреть на конкретные шаги, которые совершает нынешнее сербское правительство, то это прямой путь в НАТО. По моим подсчётам, 31-й страной альянса должна стать Сербия.

А если к власти придут нынешние оппозиционеры?

Е. Пономарёва: Поскольку эти сербские оппозиционные протесты оседлали не представители РФ, в частности, 14 марта была встреча политического директора Форин офис со всеми лидерами оппозиции в регионах, не думаю, что к власти придёт суперпророссийский человек. Вообще, в политической элите Сербии произошла зачистка, и в ней практически не осталось серьёзных политиков, которые ориентированы на Россию. И это печально.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация