Полный контакт Россия по инерции должна вмешиваться всюду

20 марта 2019, 10:07

Персоны

Россия в западной прессе: что они пишут о нас.

Гость – политолог, публицист Владимир Корнилов.

В студии – Анна Шафран.

КОРНИЛОВ: Неделя была богатой. Ну, во-первых, слышали, наверное, что Россия, как выяснилось, вмешивалась в выборы на Мадагаскаре.

ШАФРАН: А, теперь уже – на Мадагаскаре?

КОРНИЛОВ: На Мадагаскаре. Ну, вы же понимаете. Правда, безуспешно, судя по публикациям западной прессы, которая базируется на расследовании каких-то там российских либералов. Проиграли эти самые вмешатели.

При этом сама постановка вопроса мне нравится. Там утверждается, что некие российские политтехнологи, несколько человек, якобы работали на бывшего президента Мадагаскара в ходе прошлогодней избирательной кампании. Ну, опять-таки, работали – не работали, не знаю, закон, в принципе, это не нарушает. Но, что мне больше всего понравилось. То есть, обратите внимание, когда мы говорим о вмешательстве американцев в выборы российские в 90-е годы, а вот Владимир Рудольфович не дал бы соврать, он недавно и передачу этому посвящал, и ток-шоу, и российские либералы тут же начинают кричать: "Какое вмешательство американское? Пригласили американских политтехнологов законные власти, и американские политтехнологи на законных основаниях работали в России в 90-е годы на Бориса Ельцина, тогдашнего президента и кандидата в президенты соответственно. И это, мол, не является вмешательством, поскольку все – по закону". А вот то же самое – несколько россиян приехали, якобы приехали на Мадагаскар, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть самого факта, возможно вполне, по приглашению действующего главы государства, но это уже – вмешательство. Почему? Потому что они российские. Понимаете? Вот и все.

ШАФРАН: Ну, Мадагаскар, в принципе, мы понимаем, что он имеет колоссальное значение в международных отношениях, особенно для положения Российской Федерации в геополитическом пространстве.

КОРНИЛОВ: Еще бы! Мадагаскар для России – это как историческая земля, за нее, конечно, нужно бороться не покладая рук, сил и так далее.

Так что вы думаете, на этом не остановились. Теперь пишут, что Россия обязательно вмешается в индийские выборы, предстоящие в этом году. Ну, тут, казалось бы, ладно, Индия, все-таки – побольше. При этом почему? Посмотрел факты, подтверждающие, что Россия вмешается. А ответ простой. Ну, если она всюду вмешивается, как же она может не вмешаться в самые большие выборы в демократическом мире?

ШАФРАН: Это – железная логика.

КОРНИЛОВ: Это все доказывает. Я, правда, не могу понять, на чьей стороне мы вмешаемся, поскольку, в принципе, политические партии там все высказываются нормально, ровно, так бы я сказал, о России. И какие там могут быть предпочтения, пристрастия, мне сложно понять. Но тем не менее раз есть большие выборы в Индии, как Россия может не вмешаться, как она может их оставить стороной? То есть, по этой логике получается, что на Западе свято уверовали, во всяком случае, штатные кремленологи, пресса и так далее, что Россия просто по инерции должна вмешиваться всюду.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация