Актуально Фигура нового президента Казахстана

20 марта 2019, 12:12

• Комментирует генеральный директор Центра политической информации Алексей Алексеевич Мухин.

Насколько Н. Назарбаев примеряет на себя роль великих восточных реформаторов уровня Дэн Сяопина или Ли Куан Ю, которые руководили своими странами, занимая лишь формальные должности?

А. Мухин: Конечно, примеряет. Дело в том, что здесь дьявол кроется в деталях. Нурсултан Назарбаев на самом деле не ушёл с поста президента. До следующих выборов именно он является легитимных президентом Казахстана, как бы ни назывался сейчас К.-Ж. Токаев.

Но, судя по ситуации, которую мы сейчас видим, судя по высказываниям, которые сделал Нурсултан Абишевич, судя по тому, что в ответ сказал К.-Ж. Токаев, мы видим, что речь идёт о плавном, мягком трансфере власти. Если это не какая-то очень изощрённая и глубокая игра со стороны Назарбаева. А он последние годы занимался именно игрой со своим окружением, со своим истеблишментом, выявляя уровни лояльности, проверяя на конфликтогенность и ту же самую лояльность членов своего окружения. Обычно это заканчивалось уголовными делами и вынужденной эмиграции этих объектов в страны Запада.

Но сейчас, судя по всему, игра гораздо более глубокая. Вполне вероятно, что речь идёт о некоторых естественных причинах, почему Нурсултан Назарбаев решил отойти от активного участия в деятельности государства и занять позицию в тени. Кстати, это сталинская модель. После войны Иосиф Сталин занимался тем же самым. Он отошёл от оперативного управления страной и руководил ею как отец нации. Я вижу по внешним признакам, что Нурсультан Абишевич решил сыграть именно в эту игру.

Но есть, конечно, и план "Б". Мы прекрасно понимаем, что Казахстан – довольно специфическая страна, где человек, покидая место президента, автоматически начинает лишаться властных атрибутов, полномочий и т.п. Посмотрим, как поведёт себя преемник в этой ситуации. Думаю, что не только мы, но и Нурсултан Абишевич тоже будет внимательно за этим следить.

Какие будут происходить изменения по национальному вопросу? Ведь на территории Казахстана проживает огромное количество русскоязычного населения.

А. Мухин: Оно не такое огромное: 3,5 млн по сравнению с 6,5 млн, когда Нурсултан Назарбаев заступил на президентский пост. В два раза уменьшилось русскоязычное население в Казахстане.

Н. Назарбаев отошёл от власти, но есть "монгольские казахи", которые всю жизнь стремились в Казахстан привнести долю не совсем здорового национализма, который мы видим в некоторых бывших республиках Советского Союза. Как в этом смысле будут развиваться события?

А. Мухин: Это тоже актуальная проблема. Но в Казахстане есть и русская диаспора, особенно в Северном Казахстане, которую тут же взяли на заметку на предмет сепаратизма. Да, действительно со сменой власти в любом государстве обостряются все хронические болезни. Казахстан – не исключение. Только опять же дьявол – в деталях. Нурсултан Назарбаев от власти ещё не отказался. Он не ушёл де-юре. До следующих выборов, до инаугурации он является президентом Казахстана и в любой момент может вернуться на эту позицию.

Назначение даты следующих выборов президента – это и есть трансферт власти. Пока его не произошло. Мы сейчас обсуждаем гипотетические возможности. Нурсултан Назарбаев по-прежнему легитимный Казахстана. Просто он называется теперь по-другому.

Он будет смотреть, как будет работать на своём новом посту господин К.-Ж. Токаев, наблюдать за ним и к следующим президентским выборам примет решение, а не вернуться ли ему обратно?

А. Мухин: Абсолютно точно.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация