"Культурный повод" "Поэт Механик"

21 марта 2019, 18:35

"Поэт Механик: контакт ведет к заражению" — это живая музыкальная инсталляция британского художника и композитора Кэмерона Грэма. Исследуя концепцию "лиминальности", то есть ритуала перехода из одного состояния в другое, выставка разворачивается вокруг автономно звучащего музыкального объекта — "поэта механика" — гибридного инструмента, созданного на основе разного рода трансформаций классического винилового проигрывателя.

Традиционный медиум становится необычным, практически живым механическим исполнителем, взаимодействующим с расположенными вокруг резонирующими предметами. Инсталляция, объединяющая звук, скульптуру и преобразованное пространство, вовлечет посетителей в процессы ритуала, адресованного теме отношений между человеческим и нечеловеческим, механическим и поэтическим.

Кэмерон Грэм (Великобритания) — композитор и художник, создающий перформансы и инсталляции, работающий с инструментами, медиаустройствами, ручными девайсами и телами. Его музыка исследует вопросы взаимодействия музыкальной материи, объектов, создания и восприятия звука, ритуалов, иммерсии и ассамбляжа. Кэмерон участвовал в проектах Королевского шотландского национального оркестра и лондонской Sinfonietta. Его сочинения звучали на фестивале Tzlil Meudcan Festival в Тель-Авиве, фестивале "Музыка Пространство Архитектура" в Москве и в лондонском Cadogan Hall; исполнялись оркестром филармонии Radio France совместно с IRCAM, Московским ансамблем современной музыки (МАСМ), Оркестром Моцартеум и др.

В 2018-22 гг. он является стипендиатом университетов Southampton и Bath Spa, где проводит исследования на соискание ученой степени (PhD).

***

Гости:

Кэмерон Грэм – композитор, художник;

Инна Логунова - PR-менеджер галереи "На Солянке".

Ведущая: Ксения Ламшина

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация