Специально для "Радио России" Экосистемы Байкала: в ответе за бесценный дар природы

22 марта 2019, 11:10

Почему строительство завода по розливу воды вызвало резонанс в общесвте? В выпуске – репортаж корреспондента "Радио России" из Иркутска Надежды Кузнецовой.

­Отстоим Байкал!

О сохранении экосистемы Байкала говорим с экспертами: генеральным директором фонда "Озеро Байкал" Анастасией Цветковой и членом Бурятского регионального объединения по Байкалу, членом Российского социально-экологического союза Кристианом Ринчиновым.

А. Цветкова: Нужно заметить, что завод в Култуке – не единственный завод по розливу воды на Байкале. Их около 10. Строительство всех этих заводов подняло вопрос, насколько вообще целесообразно производство бутилированной воды на Байкале. Однако сам тезис "производство воды вредит Байкалу" является спорным. По мнению экологов и ученых-экспертов, производство бутилированной воды является наиболее щадящим видом природопользования на Байкальской природной территории.

Есть гораздо более опасные угрозы для экосистемы Байкала – это отсутствие или недостаточное функционирование очистных сооружений, особенно в зоне рекреационной нагрузки, есть проблема обработки отходов…

К. Ринчинов: Катастрофическая ситуация с лесными пожарами, которую мы наблюдаем несколько лет – это результат комплекса факторов. Здесь царит маловодный сухой региональный климат, на это ещё накладывается патогенный фактор. Но самое главное негативное влияние на эту ситуацию оказывает развал лесного хозяйства России...

­Полная запись выпуска программы

Ведущая – Алла Волохина

Специально для "Радио России". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация