Актуально Малышей предложили отчислять из детских садов за прогулы

22 марта 2019, 12:32

• Потрясающее по своему цинизму решение вопроса о создании новых мест в детских садах придумали чиновники Самарской области. Комитет по образованию Самарской Губернской думы подготовил письмо к главе Министерства просвещения РФ Ольге Васильевой, в котором просит рассмотреть возможность внесения поправок в Закон "Об образовании". Депутаты предлагают отчислять малышей из детских садов за прогулы без уважительных причин.

По словам замминистра образования и науки Самарской области Елены Пинской, заведующие детсадами всё чаще обращаются в её ведомство с просьбой решить вопрос, а что делать с малышами, которые долгое время не ходят в группу? Речь идёт о ситуации, когда в детском саду ребёнок числится, но фактически туда не ходит, а на его место нельзя даже временно принять другого малыша, ожидающего своей очереди. Вероятно, считают чиновники Самарской области, можно исправить ситуацию, если регламентировать порядок отчисления из детского сада. Чтобы очередь в детский сад двигалась быстрее, самарские депутаты предлагают расширить перечень оснований для отчисления прогульщиков.

Но причины непосещения детьми детских садов бывают разные. Около 3 процентов всех детсадовцев просто занимают места в дошкольных учреждениях, не посещая их без уважительных причин больше трёх месяцев подряд. Какими могут быть эти причины? Например, мама потеряла работу и перестала водить ребёнка в детский сад. Это уважительная причина или не уважительная?

Эксперт – ответственный секретарь координационного совета Национальной родительской ассоциации (НРА) Алексей Владимирович Гусев.

Что такое детский сад? Это образовательное учреждение или место, куда родители приводят ребёнка, потому что они работают и сегодня с ним быть не могут?

А. Гусев: Здесь оба эти определения детского сада важны. Да, дошкольное образование сегодня признано отдельным уровнем образования, но детский сад – это важнейший элемент бытия, который помогает родителям воспитывать детей, имея возможность работать.

Если мама теряет работу и вынуждена длительное время сидеть дома, это причина для того, чтобы считать эту причину непосещения ребёнком детского сада уважительной? Или нет?

А. Гусев: За этой инициативой самарских депутатов видна попытка решить реальные проблемы за счёт прав российских граждан. Ну, потерял человек работу или он может быть отправлен в какой-то длительный отпуск без сохранения зарплаты. Или родная бабушка приехала из другой губернии и может три месяца побыть с ребёнком. Почему мы в этой ситуации не можем дать право ребёнку побыть с родственниками? Или семья может уехать куда-то с ребёнком? Кстати, эта инициатива, если внимательно её изучить, распространяется и на летний период. А ведь летом сады работают. Но большинство детей из них родители забирают на весь этот период. И опять же, сказав букву "а", в дальнейшем можно сказать и букву "б". То есть, круг причин для отчисления может в будущем начать расширяться, и мы таким образом можем дойти до очень абсурдных итогов.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация