Актуально Фигурное катание и футбол

25 марта 2019, 12:37

Итоги чемпионата мира по фигурному катанию и результат матча по футболу Россия – Казахстан.

Рассказывает спортивный обозреватель Михаил Кедровский.

Каковы основные итоги чемпионата мира по фигурному катанию?

М. Кедровский: Во-первых, чемпионат мира по фигурному катанию 2019 года в Японии стал лучшим для российской сборной за последние 16 лет. Сборная России заняла первое место в общем медальном зачёте, обогнав и японцев, и американцев, и китайцев.

Во-вторых, Россия является безусловным лидером в женском одиночном катании. Россиянки завоевали "золото" и "бронзу" (Загитова и Медведева). И они не пропустили вперёд себя японок. Японцы вообще провалили свой домашний чемпионат мира по фигурному катанию. А вот занявшая второе место спортсменка из Казахстана Элизабет Турсынбаева впервые в истории взрослого женского одиночного катания четверной прыжок.

В-третьих, среди танцевальных дуэтов Виктория Синицына и Никита Кацалапов взяли "серебро". 12 лет в спортивных танцах россияне не брали медалей на чемпионатах мира вообще.

В-четвёртых, в парном катании у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова – "серебро", а у Натальи Забияко и Александра Энберта – "бронза".

Наши одиночники-мужчины остались без медалей. Лучший из них, Михаил Коляда, занял шестое место.

Следующий чемпионат мира по фигурному катанию состоится в марте 2020 года в Монреале.

2. Футбол. Несмотря на гостевое поражение 1:3 от бельгийцев, которые занимают первое место в рейтинге ФИФА, а сборная России в этом рейтинге находится на 50-м месте, российские футболисты оказались выше уровнем сборной Казахстана. В этом матче у сборной России, что было заметно, не стало мандража. Плюс в сборной много молодых игроков, которые на фоне травм у многих ведущих футболистов сборной показали, что с ними команда стала относиться с уважением как к себе, так и к болельщикам, и они чувствуют себя командой.

Следующий матч сборной России пройдёт в Саранске против команды Сан-Марино 8 июня. Затем в Нижнем Новгороде 11 июня российские футболисты сыграют с Кипром. То есть, все шансы, для того чтобы к осенним матчам занять убедительно второе место в группе у сборной России по футболу есть. Все оставшихся соперников, кроме бельгийцев, россияне могут обыгрывать.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.