Вечерняя смена Годовщина трагедии в Кемерове

25 марта 2019, 18:10

Программу «Вечерняя смена» ведут Алла Волохина и Александр Хабургаев.

Ровно год назад в Кемерове сгорел самовольно построенный торговый центр «Зимняя вишня». Как прошёл год со дня трагедии и какие уроки были вынесены, обсуждаем с людьми, которые лично её пережили и стали свидетелями пожара и его последствий...

Кемерово вспоминает трагедию, случившуюся 25 марта 2018 года. Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" унес жизни 60 человек.

На связи со студией: журналист Олег Чмыхалов и заведующий областным центром по лечению острых отравлений Областной клинической больницы скорой медицинской помощи им. Подгорбунского, главный токсиколог Кемеровской области Константин Сиворонов. Взгляд через год на трагедию в Кемерове глазами местного фотографа Константина Ноговицина.

­Трагедия в Кемерово

Алла Волохина: Прошло ещё мало времени, чтобы все эмоции взять под контроль. Родители погибших сегодня общаются между собой, чтобы поддержать друг друга.

Олег Чмыхалов: Это такая сложная тема, может быть, этого делать и не нужно. Когда начинаешь общаться на эту тему, то людям становится больно. Общаются, конечно, насколько они друг с другом знакомы, но не более того.

Александр Хабургаев: Жизнь, к сожалению, нельзя отмотать как кинопленку. Трагедия уже произошла, а сейчас надо сделать выводы, чтобы трагедия больше не повторилась.

Олег Чмыхалов: Конечно, что сделано было после, то было сделано правильно. Но если сейчас мы посмотрим на торговые центры, то не каждый торговый центр выполнил те требования, которые от них требовались. Ни чему жизнь не учит…

Алла Волонихина: До сих пор в торговых центрах применяют дешёвый пластик и стройматериалы. В самом Кемерове хоть что-то изменилось?

Константин Сиворонов: Конечно, в Кемерове проверены все крупные, большие и малые торговые центры. Массу недостатков устранили, а некотрые центры закрыли, например, «Аврору».

Взгляд через год на трагедию в Кемерове глазами местного фотографа Константина Ноговицина: «На мой взгляд, город живёт также, но трагедия не прошла бесследно. Сегодня я был на возложении цветов у мемориала. Людей шёл поток просто бесконечный, они приносили цветы и игрушки к мемориалу. Я считаю, что память об этой трагедии останется очень долго…

Полностью беседу слушайте в аудиофайле выпуска.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация