Полный контакт У коррупции нет политической "крыши"

27 марта 2019, 07:07

Персоны

Задержание Михаила Абызова: что важно знать об экс-министре?

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

СОЛОВЬЁВ: Конечно, главная новость, которая взбудоражила нашу интеллигенцию, – это задержание Абызова. Суд сегодня должен выбрать меру пресечения. Абызову предъявлены очень тяжелые обвинения, которые могут обернуться от 15 до 20 лет тюрьмы. Его обвиняют в хищении в составе ОПГ и выводе из России 4 миллиардов рублей.

ШАФРАН: Создание преступного сообщества с использованием служебного положения.

СОЛОВЬЁВ: Но здесь мне очень интересно, что имеют в виду. Я знаком с Абызовым, он у меня и на передачах бывал, и я знал его и до того. И вот здесь очень важный момент: а вы вообще знаете, с какого момента появился Абызов?

ШАФРАН: Честно говоря, не очень помню.

СОЛОВЬЁВ: И чьим изначально он был человеком. А вы напрасно не знаете! Да, вы знаете, что он был министром российского правительства. Да, вы слышали про "Группу Е4" и бизнес-группу "Руком", по которым ему и представлены обвинения в хищении.

Но глубина от этого всего несколько в другом. Дело в том, что Абызов – милый, интеллигентный, хорошо образованный мальчик, окончивший колмогоровскую математическую школу-интернат при МГУ вместе с людьми, которые стали потом миллиардерами – Андрей Мельниченко, Евгений Ищенко. Несколько ранее, как пишет "Википедия", в этой школе учился Михаил Кузнецов, основатель МДМ-банка. Он только в 2000 году закончил Московский государственный открытый педагогический университет имени Шолохова. Но это не мешало ему с 1993 года где работать? В топливно-энергетическом комплексе. Самое важное, что в 1998 году он был назначен заместителем председателя Совета директоров "Новосибирскэнерго", член правления и начальник Департамента инвестиционной политики и бизнес-проектов какой компании, Анна Борисовна? Ты знаешь, какого человека я "очень люблю".

ШАФРАН: "Роснано", что ли?

СОЛОВЬЁВ: Ну, тогда ее не было, но был Чубайс. Это было РАО ЕЭС. С 1999 года Абызов – заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России". С 2004 года в связи с изменением организационной структуры РАО ЕЭС назначен членом правления РАО и управляющим директором бизнес-единицы №1.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация