Актуально Задержание экс-министра Михаила Абызова

27 марта 2019, 12:12

Персоны

Басманный суд Москвы рассмотрел вопрос о мере пресечения для экс-министра по вопросам Открытого правительства России Михаила Абызова.

Эксперт – руководитель Центра политэкономических исследований Василий Георгиевич Колташов.

Сейчас много конспирологических рассуждений на тему: а что это, а зачем это, а последний ли Абызов в списке, кого задержали?

В. Колташов: Не последний Абызов в этом списке. На самом деле вся эта история началась с того, что последовала война санкций, произошёл кризис российской определённой экономической модели, и существование государства вместе с такими людьми, как Абызов, и их бизнес-практиками, стало невозможным. Сосуществовать российское общество и эти люди не могут. Кто-то должен победить. Либо они победят, либо они сильно сократятся численно, потому что никакие инвестиционные программы невозможно реализовывать в России, не столкнувшись с колоссальными хищениями. На каждом шагу опытные, прошедшие бизнес и 90-е, а также бюрократическую карьеру люди будут просто воровать и деструктивно влиять на процесс. То есть, не выполнять задачи, а эксплуатировать ресурс, который брошен на выполнение той или иной стратегической цели, важной для государства.

Поэтому "дело Абызова" довольно интересно и важно в этом смысле. Оно покажет всем нам, как может вообще развиваться этот процесс, что мы увидим в суде и что потянется дальше. Совсем недавно был Арашуков, и думаю, будет ещё вытащено немало персонажей. Просто это делается не потоком, не сразу, а точечно. Но это будет менять ситуацию в стране, потому что в принципе нельзя иметь дело с вышедшей из глубин 90-х массой "кадров", которые опытны и компетентны, но абсолютно не годные.

И дело здесь не только в том, что они выводили деньги, а в том, что они ничего не создавали эффективного в стране, кроме системы собственного обогащения. В этом же главная к ним претензия?

В. Колташов: Здесь существует определённое диалектическое единство. С одной стороны, неэффективность при компетентности. Они могли бы быть эффективными, но у них для этого нет никакой цели. А с другой стороны, финансовые хищения, вывод средств и офшоризация собственной деятельности.

А выведенные деньги сумеет государство вернуть в страну?

В. Колташов: Это большой вопрос, как возвращать деньги из офшоров, из Италии и других мест. Не может Российское государство ни по закону, никак конфисковать имущество, находящееся за границей. Сделать сейчас это очень сложно. Отобрать имущество у российских граждан иностранные государства могут. А чтобы вернуть отобранное в Россию, с этим огромная проблема. Тем более с тем, что спрятано в офшорах.

Уроки, которые преподаёт власть не чистым на руку бывшим министрам, пошли впрок новой плеяде чиновников?

В. Колташов: Нет, они не пошли впрок никому. Никто не прекратил свои прежние практики. Лишь немного напугались. А новые кадры сразу ориентируют на то, что они не должны нарушать определённые правила, хотя здесь нет этики. В чём проблема? Пока борьба с коррупцией носит характер эпизодических ударов в разные стороны, а текущие и потенциальные коррупционеры не понимают, в чём заключается этическое нарушение с их стороны. Почему тебе, если ты имеешь доступ к государственным деньгам, не нужно набивать свои карманы? С чего бы? У них это просто в голове не укладывается, что это может быть неправильным. В их логике плохо, когда поймали, но что это народные деньги, национальное имущество и они находятся на страже государственных интересов, этого у них нет. Потому что нет государственной политики, которая объяснила бы всему обществу, позволило ему это чувствовать, что теперь совершенно другие подходы, что у нас патриотизм – не просто то, о чём говорят время от времени политологи или военные специалисты, а это идея служения и идея чести.

Поэтому и получается пока только испуг и вытаскивание отдельных персонажей. Посмотрим, как повлияет на ситуацию и этот процесс, и процесс Арашукова. И что вообще из этого получится? Будет ли результат мотивировать или демотивировать людей на административных постах?

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация