Вечерняя смена Американцев решили отправить на Луну любой ценой

27 марта 2019, 19:40

Программу «Вечерняя смена» ведут Алла Волохина и Александр Хабургаев.

Дональд Трамп потребовал от НАСА отправить американцев на Луну. Об этом в своем Twitter сообщил вице-президент США Майк Пенс. "Это заявленная программа нынешней администрации – вернуть американских астронавтов на Луну до 2024 года. Первая женщина и следующий мужчина на Луне будут американцами, которых доставят американские ракеты с американской земли", – написал он. Политик добавил, что на эту цель будут выделены "любые необходимые средства".

О космической гонке и "битве за Луну" поговорим с Андреем Геннадьевичем Иониным, член-корреспондентом Российской академии космонавтики имени Циолковского.

Алла Волохина: Давайте начнём с Луны. Пять лет назад Дмитрий Рогозин заявлял, что российские космонавты в 2030 году высадятся на Луне и навсегда закрепятся там, построив базу. Несколько дней назад в Роскосмосе заявили, что скоро Россия отправит человека на Луну, а особенно в космических масштабах.

Александр Хабургаев: Чем измеряется это скоро?

Андрей Ионин: В космических масштабах, конечно, человеческая цивилизация, ну или появление хомо сапиенс миллионы лет – это вообще ничего. Ну не знаю, что они имели ввиду. Что на самом деле надо понимать, что показал Трамп, – это 2024 год и окончание второго срока президента Трампа.

Алла Волохина: Если его выберут на второй срок?

Андрей Ионин: Конечно, но он считает, что его выберут. Он выдвинулся кандидатом, он сказал, что пойдёт на выборы и победит. Небольшие шансы есть, что он победит. Поэтому 2024 год – это окончание его второго срока, а третьего, как вы знаете, не может быть. Это полностью совпадает и призыв с тем, что было 60 лет назад. Когда Джон Кеннеди поставил американцам задачу полететь на Луну и вернуться обратно живыми…

Полностью беседу слушайте в аудиофайле выпуска.

­Американцев решили отправить на Луну любой ценой

Сразу после беседы с гостем на ленту информационных новостей пришла печальная новость о кончине на 85 году летчика-космонавта СССР Владимира Быковского. Его похоронят в подмосковной деревне Леониха.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация