Вечерняя смена Red Wings предложит Росавиации запретить пронос зажигалок в самолёт

29 марта 2019, 19:40

Программу «Вечерняя смена» ведут Алла Волохина и Александр Хабургаев.

Авиакомпания Red Wings намерена обратиться в Росавиацию с предложением запретить провоз зажигалок в салоне самолета. Это связано с возгоранием, произошедшим на борту Airbus A-321, следовавшего из Екатеринбурга в Анталью.

Во время набора высоты появился запах гари. Выяснилось, что кресло случайно поджог один из пассажиров. Это привело к тлению обшивки сидения. Бортпроводники ликвидировали его огнетушителем. В результате случившегося никто не пострадал, и самолет благополучно сел в аэропорту назначения в Турции.

Между тем в Госдуме считают, что для подобного запрета проблема должна быть системной. "У нас достаточно жёсткое на самом деле законодательство в плане поведения на борту", – отметил член Комитета по транспорту и строительству Госдумы Дмитрий Ионин.

О проблемах авиабезопасности рассуждает директор консалтинговой компании "Инфомост" Борис Борисович Рыбак.

Александр Хабургаев: Известно, что зажигалка лежала в заднем кармане у пассажира, поэтому задней частей тела он её и привёл в движение. Как человек долгое время мог не замечать, что под ним горит кресло? Причём здесь зажигалка?

Алла Волохина: В Госдуме на предложение перевозчика ввести запреты ответили, что проблема должна быть системой. В Госдуме также сказали, что в России и без того достаточно жёсткое законодательство, которое регламентирует поведение пассажира на борту. Этот случай может стать определяющим для введения новых запретов?

Борис Рыбак: Нет!

Алла Волохина: Коротко и ясно. Кто в России отвечает за безопасность полётов?

Борис Рыбак: За авиационную безопасность, конечно, отвечает Росавиация. Для этого существует целый ряд служб, которые контролируются Ространснадзором. Они выпускают целую серию ведомственных актов, которые все участники воздушного транспорта должны выполнять. Есть Федеральный закон – «Воздушный Кодекс», в котором тоже много чего написано, поэтому система детально сбалансирована и особых проблем нет…

Полностью беседу слушайте в аудиофайле выпуска.

­Red Wings предложит Росавиации запретить пронос зажигалок в самолёт

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация