Сигналы точного времени Профессиональный спорт – только для взрослых!

1 апреля 2019, 08:30

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина заявила, что фигуристки-юниорки не должны допускаться до взрослого чемпионата России.

"Зачем мы допустили на чемпионат России маленьких девочек? Пощекотать нервы взрослым? Мне интересно посмотреть на этих девочек в 17 лет? Будут ли они все еще делать четверные? – говорит Роднина. По ее мнению, сейчас недостаточно прыгать четверные, надо кататься интересно. Интересно наблюдать за соревнованием личностей, а не за техническим исполнением элементов".


Комментирует олимпийская чемпионка, 4-кратная чемпионка мира, 5-кратная чемпионка Европы в спортивных танцах на льду Наталья Филимоновна Бестемьянова.

- Возраст фигуристок все время снижается. Мы прекрасно помним американку Тару Липински, которая выиграла Олимпийские игры в 15 лет. Тогда как раз был поднят возраст до 15 лет. Раньше до Тары возрастного ценза не было.

Мы все понимаем, что для того, чтобы девушки прыгали многооборотные прыжки в 18 или в 19 лет, их надо начинать отрабатывать с юности. Невозможно выучить такие прыжки во взрослом возрасте. Мальчикам еще возможно так прыгнуть, а девочкам это очень трудно.

Другое дело надо ли было проводить Чемпионат России, допуская юниорок? Это просто убило психологически и Загитову, и Медведеву. Слава Богу, что они выбрались из этой ямы.

Главная проблема наших ребят-одиночников в мужском катании это то, что они не чувствуют уверенности на соревнованиях. На тренировках они выполняют самые сложные элементы. У них замечательные и харизматичные программы. Они могут все! Но психологические проблемы есть у них у всех, причем разные. Я считаю, в этом плане с ними надо работать индивидуально…

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация