Железная логика У Зеленского есть три недели, чтобы подумать о будущем

1 апреля 2019, 20:07

Персоны

Что ждёт Украину после выборов? В студии "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: Что касается Зеленского, победит или не победит? На меня Зеленский никакого положительного впечатления не производит – жуликоватое выражение лица, если честно, совершенно очевидная проблема с профессионализмом. Но украинцам не привыкать.

КОРНЕЕВСКИЙ: Профессионалов немного?

МИХЕЕВ: Это вообще закономерная эволюция украинства как такового! Вот или Зеленский, или откровенный неонацист, или вор Порошенко – такой вот набор! Я других "героев нации" не вижу, если честно! Откровенно говоря, других и нет!

Кстати говоря, откровенные неонацисты, прямо вообще пробитые неонацисты на этих самых выборах набрали совсем небольшое количество голосов, что тоже характерно, межу прочим.

Так вот, по Зеленскому простая штука: мне кажется, он как не знал, чего делать ему с будущим, так и не знает. Но он узнает! За эти три недели он подумает. И главный его вопрос будет – какой же будет команда, которая будет его "играть"? Потому что совершенно очевидно, что нет вариантов, кроме как набрать некую команду, которая фактически будет за него решать многие вопросы. Хотя, несомненно, все равно он остается более предпочтительной для Украины кандидатурой, чем Порошенко. Но, тем не менее, за эти три недели ему придется показать эту команду, потому что главная претензия к нему состоит в том, что он непрофессионал, что он не знает, как управлять. Как он может компенсировать это? Он должен показать профессиональную команду! Вот кто будет таким-то министром, кто – таким-то, кто – премьер-министром, и так далее. С премьер-министром, я думаю, может быть небольшой затык...

КОРНЕЕВСКИЙ: Это торговая позиция?

МИХЕЕВ: Это "торговая" позиция, и, в первую очередь, это позиция, на которую претендует Юлия Тимошенко. Поэтому сказать сейчас, что будет Тимошенко, он не сможет, но, в принципе, есть какие-то внутренние договоренности, потому что все равно связи и того, и другого – Зеленского и Тимошенко с Коломойским, с олигархом этим украинским – однозначны. Поэтому вот такая комбинация будет разыгрываться.

Но вот если Порошенко будет покупать, видимо, просто-напросто, и будет говорить, что он всех завалит сейчас деньгами, и все будет очень хорошо и сыто, то Зеленский должен продемонстрировать некую команду, сказать, что "я – слуга народа, который совсем не то, что вот эти вот, все козлы и бараны! Но, в принципе, "козлы и бараны" тоже есть в запасе, и это вот профессионалы, которые будут управлять. Меня вот тут некоторые упрекают, а я скажу, кто будет моими министрами, – это квалифицированные люди!" Он обещал продемонстрировать пятерку министров.

КОРНЕЕВСКИЙ: А вы знаете, Обама, когда впервые шел на выборы, к нему такие же были претензии, и он взял Байдена, опытнейшего мастодонта, и всем сказал: "Вот, смотрите, у меня есть Байден! Мой наставник".

МИХЕЕВ: Да, это очевидно! Примерно это мы с вами и увидим! Что будет по результатам второго тура – я не знаю! Сейчас, мне кажется, говорить об этом бессмысленно, сейчас начинают говорить о том: "А вот, если Зеленский победит? А вот, если то...?". Я думаю, надо подождать второго тура, потому что мы не очень понимаем, что будет, если победит Зеленский! Единственный плюс здесь вот какой: наверное, теоретически, появляется какой-то шанс на изменение ситуации, повестки дня от этой дуболомной порошенковской, как в его роликах: "Во всем виноват Путин", "Идём своим путём", НАТО, Евросоюз – вот вместо этой дуболомной ситуации, может, появится какая-то более гибкая позиция, с которой, может быть, как-то и можно будет работать.

* * *

МИХЕЕВ: Цинизма украинской политики хватит на всё.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация