Вечерняя смена 1 апреля – день розыгрышей и смеха

1 апреля 2019, 20:10

Здоровый юмор – что это? Залог успеха, залог хорошего настроения или в наше жестокое современное время просто повод поиздеваться над ближним?

Гости в студии – учредители компании "Империя розыгрышей" Андрей Безродный и Роза Саркисян.

Вы сами любите, когда над вами шутят и вас разыгрывают?

А. Безродный: Такое достаточно редко происходит. Нас разыграть довольно трудно. В процессе подготовки к проекту я пересмотрел все розыгрыши, которые сумел найти в Youtube, где бы то ни было ещё, всех компаний, которые существуют и которые я нашёл, перечитал все сценарии, которые они предлагают. Более того, нам сами клиенты в процессе работы очень часто предлагают интересные сценарии, которых ни у кого нет, в том числе и у меня. Поэтому у нас опыт достаточно большой.

Сегодня люди в большей степени стремятся подшутить или разозлить объект, против кого направлен розыгрыш? Какова вообще цель розыгрыша в современном мире?

А. Безродный: Цель сложнее. Не просто подшутить, а расширить грани человека, доставив ему новые впечатления. С большинством заказчиков мы анализируем личность человека и смотрим, какой новый опыт ему в данный момент времени понадобился бы. То ли у него всё классно и ему нужен экстрим. То ли он приуныл, и ему нужен какой-то розыгрыш, чтобы он его повеселил. Все эти моменты учитываются при создании того или иного розыгрыша. Но, так или иначе, главная задача любого розыгрыша – это получение нового опыта.

Как придумываются розыгрыши?

А. Безродный: У нас есть более 100 уже готовых сценариев. После общения мы обычно предлагаем клиенту 8-10 сценариев на выбор, в том числе разные по бюджету. Организация самого розыгрыша занимает обычно от одного до трёх дней.

Чем руководствуются авторы розыгрыша при его написании?

А. Безродный: Главный принцип розыгрыша сводится к тому, что вначале надо сделать человеку хуже, а потом так, как было. И за счёт этой разницы в эмоциях человек получает в конце розыгрыша счастье.

Скажу, что 1 апреля какого-то сверхъестественного ажиотажа по поводу розыгрышей нет. Розыгрыш – это довольно значимый и недешёвый подарок, который готовят по какому-то знаменательному поводу. Обычно, ко дню рождения.

Над чем смеётся сегодня человек в России?

А. Безродный: Люди с хорошим чувством юмора могут спокойно посмеяться над собой. А уже над чем именно, это уже индивидуальные детали. Но, как правило, придумываются сверхъестественные, из ряда вон выходящие обстоятельства. Часто они связаны с полицией, потому что в России полицию боятся и уважают.

Как придумать розыгрыш, чтобы не расстроить человека в итоге? Есть ли какой-то профессиональный кодекс у тех, кто эти розыгрыши придумывает?

Р. Саркисян: Андрей Безродный по образованию является психологом. Когда он ведёт беседу с заказчиками, то задаёт наводящие ключевые вопросы, которые дают ему понимание о разыгрываемых людях и о конкретных заказчиках. Он делает как психолог определённые выводы и сам подталкивает людей к мысли, как будет лучше, а как будет хуже. Объясняет им всё, и в процессе работы рождается хороший розыгрыш. Качественный розыгрыш в Москве заказать достаточно нелегко. Ведь в результате розыгрыша реакция людей может быть разной. У какого-то человека может случиться даже инфаркт. Поэтому, когда в команде работают не профессионалы своего дела, это очень и очень плохо.

Есть ли какой-то список ситуаций, которые вызывают смех у россиян, кроме шуток над собой?

А. Безродный: Я доволен тем, что за более чем 8 лет наших розыгрышей у нас не было ни одного розыгрыша с голыми людьми, с использованием стриптизёров и т.п. Я просто умею предложить людям больше, чем просто раздевающийся, например, полицейский.

А вообще люди смеются над реакцией близкого им человека. Большому кругу незнакомых людей это будет просто не смешно. Поэтому я бы разделял розыгрыши, которые готовят тому или иному человеку на день рождения, от тех розыгрышей, которые можно увидеть в Youtube. В Youtube разыгрывают людей, которые в принципе могут быть не готовы к этому.

Программу "Вечерняя смена" ведёт Дмитрий Чернов.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация