Актуально На Украине официально названы участники второго тура президентских выборов

2 апреля 2019, 12:11

- Ю. Тимошенко пытается оспорить итоги первого тура президентских выборов?

В. Синельников: Нет, она уже успокоилась и смирилась с неизбежным. Думаю, что сейчас все её надежды и расчёты только на избирательную кампанию по выборам в Верховную раду. Она надеется провести туда собственную фракцию, но эта фракция будет очень небольшой. Вполне вероятно, это уже завершение её политической карьеры. В прошлую Верховную раду на выборах 2014 года она буквально вползла на остатках своего рейтинга. У неё получилась самая маленькая фракция в Верховной раде. У неё уже тогда не было ни реального финансирования, ни хорошей команды, потому что вся её команда перебежала на сторону П. Порошенко, бросив её на произвол судьбы.

Сейчас она будет пытаться продолжить свою политическую карьеру в Верховной раде. А там есть перспективы. Потому что очевидно, что Верховная рада будет опять расколота на разные фракции, и там, маневрируя, можно себе что-то получить – вплоть до поста спикера. Во всяком случае, история украинского парламентаризма знает огромное количество случаев, когда лидеры маленьких фракций становились спикерами просто потому, что у них была "жёлтая" акция.

Ю. Тимошенко ничего не в состоянии сделать. Она не способна организовать Майдан, потому что у неё нет для этого необходимого финансирования и нет организационных ресурсов, и самое главное – нет поддержки общества. Уровень её поддержки со стороны общества незначительный, и то, в основном, среди пенсионеров или женщин предпенсионного возраста. Это её основной электорат. А с таким электоратом Майдан не устроишь. Поэтому Ю. Тимошенко, осознав реалии, смирилась.

- То есть, третьего тура выборов на Украине ждать не придётся?

В. Синельников: Думаю, что третий тур выборов на Украине был обусловлен исключительно специфическими чертами характера Виктора Януковича. Если бы не Янукович, то никакого бы третьего тура не было бы. Это надо было умудриться проиграть и в 2004 году, и в 2007 году, и в 2014 году. Какой-то просто талант по проигрыванию всего и вся в абсолютно беспроигрышной ситуации.

- Получается, что в текущей ситуации все смирились и оспаривать итоги первого тура точно никто не будет?

В. Синельников: Точно никто не будет. П. Порошенко доволен. Ему удалось совершить практически невероятное: попасть во второй тур. Как это ему удалось, это отдельный вопрос. Лично мне кажется, что была просто завышена явка избирателей и было вброшено несколько миллионов лишних бюллетеней. Почему? Потому что сейчас где-то до 14 млн граждан Украины, а это всё избиратели, находятся на заработках за границей. Откуда такая явка такого количества избирателей, которые проголосовали. Это чуть ли не 90-процентная явка из тех, кто сегодня фактически есть на Украине, что абсолютно не реально. Но это только мои личные предположения.

Во втором туре шансы В. Зеленского очевидно предпочтительнее, потому что к нему отойдёт весь протестный электорат, который до этого распылялся. В том числе большинство из тех, кто голосовал за Бойко, значительная часть тех, кто голосовал за Гриценко. Отойдут к нему избиратели Вилку, у которого тоже есть несколько процентов. По сути, П. Порошенко во втором туре может рассчитывать только на избирателей Руслана Кошулинского, представителя одиозной "Свободы", который получил где-то 2 процента. И это практически весь его электоральный резерв. Может, также часть избирателей Гриценко отойдёт, потому что у них программы близкие, хотя Гриценко критиковал Порошенко. То есть, максимум 5-6 процентов составляет электоральный резерв у П. Порошенко. А у В. Зеленского он минимум 15. То есть, у последнего шансы предпочтительнее. Думаю, что, если даже В. Зеленский проиграет дебаты, которые состоятся 19 апреля на Национальном общественном телевидении Украины, он все равно выиграет выборы, потому что народу в принципе все равно кто, но лишь бы не Порошенко.

- А Зеленский может не явиться на теледебаты? Или он обязан?

В. Синельников: Может. Это его право. Он не обязан принимать участия в них. Он даже может просто присутствовать на них с отмороженным лицом, ничего не говоря. В. Зеленский обречён на победу, потому что ему противостоит П. Порошенко.

У П. Порошенко нет серьёзного админресурса, потому что И. Коломойский поддерживает В. Зеленского, Аваков поддерживает И. Коломойского и, соответственно, В. Зеленского. Попытки использовать админресурс Аваков просто-напросто нейтрализует. И в этой ситуации П. Порошенко ничего не может сделать. В принципе он даже не может спровоцировать какой-то серьёзный конфликт, потому что американцам этого не нужно. Они чётко и ясно дали понять, что им нужна красивая картинка якобы "честных" выборов, якобы всенародного ликования по поводу торжества демократии. И они никому не позволят испортить это шоу.

­На Украине официально названы участники второго тура президентских выборов

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация