Актуально Россия и КНДР решили активизировать контакты правоохранительных органов

3 апреля 2019, 12:24

В Северной Корее сейчас находится с визитом российский министр внутренних дел генерал полиции Владимир Колокольцев. В ходе переговоров со своими северокорейскими коллегами, с представителями руководства КНДР представители российской стороны заявили о том, что силовые ведомства двух стран хотят активизировать своё сотрудничество.

Старший научный сотрудник института Дальнего Востока РАН, старший научный сотрудник центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Борисович Кашин.

Если бы речь шла о Министерстве обороны, было бы что-то понятно. Похоже, министерства внутренних дел России и КНДР уже сотрудничают, и теперь хотят активизировать это сотрудничество. Как будут сотрудничать правоохранительные органы двух стран, в каких сферах?

В. Кашин: Есть несколько направлений. До недавнего времени в России было довольно большое количество работающих северокорейских граждан. На пике их было около 40 тысяч. Сейчас из-за присоединения России к санкциям в отношении КНДР, предполагающих ограничение использования северокорейской рабочей силы, их где-то 11 тысяч. Возможно, северокорейцев и дальше будут из России высылать. Тем не менее, это некая масса людей, за которой надо присматривать. Нахождение северокорейцев на территории России создаёт, во-первых, какие-то предпосылки для сотрудничества по линии полиции. Во-вторых, есть торговля. Часть этой торговли ведётся через Китай, часть напрямую. Возможно, та часть торговли, которая ведётся через Китай, в чём-то и побольше. Это тоже создаёт какие-то предпосылки для обмена информацией между правоохранительными органами ради пресечения каких-то видов правонарушений. Ну и третье, это просто общая линия, которая проводится Россией на то, что она активизирует сотрудничество с КНДР во всех областях, которые не перекрыты напрямую санкциями.

Во время встречи глав МВД говорили и о том, как хорошо была организована работа правоохранительных органов во время чемпионата мира по футболу в России. Северная Корея заявила, что она очень заинтересовалась опытом России. Российская сторона в ответ заявила, что в 2019 году в России тоже будут проходить крупные спортивные мероприятия, поэтому северокорейская сторона может прислать на них своих сотрудников, чтобы набраться опыта. Северная Корея готовится к открытию страны и выходу на мировую арену? Для чего им это нужно?

В. Кашин: КНДР, во-первых, продолжает предпринимать дипломатические усилия, которые должны привести в итоге к ослаблению санкций против республики. Но, помимо этого, при нынешнем северокорейском руководстве действительно имеет место линия на увеличение количества разного рода массовых мероприятий, в том числе развлекательного характера, проводятся авиавыставки, спортивные мероприятия, строятся крупные развлекательные сооружения. Пока это всё для внутреннего пользования. Возможно, у северокорейцев есть какие-то надежды на выход их страны на мировую арену, но в любом случае у них происходит свой небольшой выход на новый этап развития, включая довольно серьёзное развитие информационных технологий в обществе. Видимо, они заинтересованы в перенятии современного технического опыта у развитых современных полицейских организаций. Потому что в северокорейском обществе в крупных городах получили массовое распространение уже и компьютеры, есть некоторое распространение мобильной связи. То есть, у них есть очевидный интерес к сотрудничеству с технически продвинутой полицейской структурой.

­Россия и КНДР решили активизировать контакты правоохранительных органов

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация