Актуально Венесуэла: итоги выходных

8 апреля 2019, 12:32

В Венесуэле на минувшую субботу были назначены крупнейшие манифестации оппозиции и сторонников Мадуро. Все ждали возможных столкновений и развязки истории с самозванцем Гуайдо, с которого сняли депутатскую неприкосновенность. Но, к счастью, всё вроде бы как обошлось. Единственное, что сделал Мадуро, он попросил Мексику, Уругвай, Боливию и страны Карибского бассейна помочь Венесуэле в установлении общенационального диалога.

Рассказывает заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Владимирович Шатров.

Можно ли говорить, что Н. Мадуро созрел для национального диалога? Вопрос также: созрел ли для этого и Х. Гуайдо?

И. Шатров: Пар постепенно в Венесуэле выпускается. Видно, что нет уже активного желания поддерживать того же Х. Гуайдо и его сторонников, потому что бесконечные и бессмысленные демонстрации не дают никакого эффекта. А Н. Мадуро (видимо, ему это кто-то подсказывает) понимает, что без диалога кризис все равно не удастся решить, и в таком подвешенном состоянии (когда ни войны, ни мира, безумная инфляция, разрушенная экономика) страна долго не протянет. Поэтому он идёт на диалог сам. Он очень позитивно воспринял и откликнулся на инициативу, которую выдвинули его соседи – Уругвай, Мексика, Боливия и страны Карибского бассейна. Называется она "механизм Монтевидео", который предполагает как раз подготовку национального диалога, проведение его, создание плана действий и подведение итогов его реализации.

О чём говорит то, что Н. Мадуро откликнулся позитивно на инициативу? Это говорит о том, что на самом деле Н. Мадуро – не закрытый для общения человек, учитывает позицию других государств. И он готов, когда с ним разговаривают не с позиции силы, общаться равноправно. Считаю, что процесс движется в позитивном русле. Единственное, что все остальные страны вроде США и их союзников не хотят развития событий по этому сценарию.

В Венесуэле не два основных игрока (Н. Мадуро и Х. Гуайдо). Один из главных игроков на этом поле – США, которые вроде бы притихли, хотя сделали грозное заявление, что "арест Гуйадо станет последней ошибкой Мадуро". Складывается ощущение, что американцы перешли уже на какие-то лозунги. США тоже начинают выдыхаться?

И. Шатров: США выдыхаются в том плане, что санкции можно вводить бесчисленное количество раз в отношении определённых лиц, но это точно не приносит результата. Да, можно арестовывать различные компании, которые занимаются производством, продажей и транспортировкой нефти, арестовывать суда, но это меняет конъюнктуру на рынке нефти. В своё время Д. Трамп радовался, что Саудовская Аравия когда-то вроде бы помогла стабилизировать ситуацию, хотя на самом деле там всё не совсем так было. А теперь мы видим, что на фоне всего того безумия, которое происходит (Венесуэла, Ливия), цены на нефть опять начали подниматься, и Д. Трамп понимает, что заигрался, что не совсем действует, видимо, верно.

А Х. Гуайдо послали сигнал, что ему тоже пора обращаться к диалогу? Или Н. Мадуро один будет говорить про национальный диалог, а Х. Гуайдо будет гнуть свою линию, что он в стране президент, хотя и временный, но всё-таки главный, и все должны строиться под него?

И. Шатров: Боюсь, что Х. Гуайдо никто ничего не сказал. Либо, если даже и сказали, он рассчитывает на какие-то другие дивиденды, которые он получит когда-то как лицо, заявившее о себе в борьбе с таким диктатором, как Н. Мадуро. Он рассчитывает, видимо, на какие-то будущие печеньки. То есть, он готов жертвовать собой, потому что, несмотря на возраст, он знает историю латиноамериканских кризисов. Там периодически политические лидеры сидят в тюрьме, выходят, возглавляют государства, потому опять садятся в тюрьму и т.д. Это просто бесконечный круговорот. Заявил о себе как политик – и тюрьма тебе обеспечена как минимум один раз в твоей биографии. К этому, думаю, Х. Гуайдо готов. Единственное, что не понятно, собираются ли его и дальше поддерживать США так активно? Ну, какие-то деньги, украденные у Венесуэлы США и Великобританией, имеются, их на что-то надо тратить. Единственный вопрос – на Гуайдо ли их будут тратить?

­Венесуэла: итоги выходных

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация