Актуально "Ближневосточная инициатива" США: что известно на данный момент?

8 апреля 2019, 12:18

• Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который был с визитами в Египте и Иордании, уже высказался по поводу американской "ближневосточной инициативы". Хотя подробности её не известны, но то, что просачивается в прессу, вызывает реальную тревогу. И так регион не спокойный, но, видимо, совсем всё плохо там будет.

Мнение профессора факультета глобальных процессов МГУ им. Ломоносова доктора исторических наук Александра Артуровича Сагомоняна.

Что собой может представлять новое американское предложение по поводу урегулирования ситуации на Ближнем Востоке? Речь идёт, прежде всего, про Израиль и Палестину.

А. Сагомонян: После того, как США признали, во-первых, столицей Израиля Иерусалим, а во-вторых, признали израильскими сирийские Голанские высоты, от них мир теперь ждёт каких-то серьёзных инициатив. Потому что в тот конфликт, который полыхает уже не одно десятилетие, они просто подлили масла в огонь. То есть, ситуация очень опасная.

В западной прессе в последние дни всё время проводятся какие-то аналогии между Дональдом Трампом и президентом Джимми Картером, который сумел усадить за стол переговоров Египет и Израиль. Когда эти переговоры начались в 1970-е годы, считается, что тогда этот конфликт немного поутих. Сейчас ожидается примерно то же самое. Америка должна после громких своих решений и признаний всё-таки выдвинуть какие-то и мирные инициативы, потому что то, что сделали США во главе с Д. Трампом, – это, по сути, раздувание этого конфликта.

Но Д. Трамп отнюдь не миротворец. Он всё время делает какие-то-вещи, которые повергают всех людей в шок. Также, как всех повергло в шок его признание, почему он решил признать всё-таки Голаны израильскими. Он попросил зятя и посла Израиля коротенько ему рассказать, в чём там, собственно, дело. И, видимо, коротенький рассказ заключался в том, что эти высоты очень важны для Израиля, после чего Д. Трамп написал, что США признают их израильскими. Похоже, что история вот такая.

А. Сагомонян: У Д. Трампа, несомненно, есть недостаток политического опыта. И многие говорили, что, когда Д. Трампа изберут, он будет прислушиваться к профессиональным политикам. Но пока это не просматривается в его решениях. Д. Трамп во внешней политике действует как слон в посудной лавке. Он сначала что-то сделает, а потом уже смотрит на реакцию.

Кажется, что Ближний Восток для Д. Трампа настолько даль-дальняя, что американские интересы там заключается только в том, чтобы не возмутилось еврейское лобби в США. Д. Трамп даже не понимает, что он делает. Израиль просит сделать что-то, и он это делает. Попросит сделать что-то ещё, он и это сделает.

А. Сагомонян: Д. Трамп, конечно, слушает, что ему говорят, какие сигналы идут от американского еврейского лобби. Но там люди ориентированы всё-таки национально, они однозначно приняли одну сторону в этом конфликте. Поэтому здесь Д. Трамп многого не понимает. Нехватка политического опыта, бизнес, которым он занимался всю жизнь, какие-то бизнес-интересы, конечно, затмили у него действительно реальную политику. К сожалению, этот конфликт может вылиться во всё, что угодно. При Д. Трампе он только раздулся.

Можно предположить, что дальнейшие действия Д. Трампа в этом направлении могут привести к тому, что потом мы будем говорить, что события в Сирии – это вообще смешная история.

А. Сагомонян: Не дай, бог.

­"Ближневосточная инициатива" США: что известно на данный момент?

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация