Авторские материалы «Эй, стерва, садись ко мне на колени!»: о секс-скандалах в Microsoft

8 апреля 2019, 17:58

Персоны

В корпорации Microsoft разгорается секс-скандал. Сотрудницы массово жалуются на домогательства коллег и начальства. Свой печальный опыт они описали в многочисленных электронных письмах, которые растянулись на 90 страниц. Что творится за стенами империи Билла Гейтса, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

«Флешмоб» с признаниями жертв домогательств в компании Microsoft начался с простого письма одной из сотрудниц. Она спрашивала у коллег, как же ей подняться по карьерной лестнице после 6 лет на одной и той же позиции? Этот крик отчаяния задел за живое десятки женщин. Они наперебой стали делиться своими историями о дискриминации и харассменте на работе: кто-то страдал от сексистских комментариев, другим поступали серьезные угрозы. Так, одна сотрудница рассказала, что во время командировки коллега из компании-партнера Microsoft угрожал убить ее, если она откажется от близости с ним. Женщина немедленно пожаловалась в отдел кадров и начальству, но поддержки не нашла. Её руководитель-мужчина сказал, что «это похоже на флирт» и ей стоит просто «пережить это». Отдел кадров развел руками: мол, никаких доказательств нет. Агрессор работает на партнеров, и повлиять на него нельзя.

Еще одна сотрудница жаловалась, что во время работы в подразделении Xbox к ней и другим женщинам обращались не иначе, как «эй, стерва», только еще более жестко и непечатно. Как оказалось, такое «общение» было распространено во многих отделах.

О еще одном случае домогательства рассказала женщина, которая когда-то занимала высокую позицию в компании. На собрании один из коллег попросил ее сесть к нему на коленки. И все это – в присутствии других руководителей. Женщина возразила ему, даже процитировала положения из документов Microsoft, касающихся домогательств. Но тот все равно настаивал. Окружающие делали вид, что ничего не происходит.

Когда поток жалоб превратился уже в лавину, руководителю отдела кадров Microsoft ничего не оставалось, как поднять вопрос на высшем уровне. Она попросила всех, кто столкнулся с подобным, писать ей напрямую. И обещала лично разобраться в каждой истории.

Стоит заметить, что для Microsoft подобные скандалы не новы. Против компании уже поданы иски от бывших сотрудниц. Они утверждают, что женщинам платят меньше, чем мужчинам на аналогичных позициях. А еще корпорация якобы отказывается расследовать более 200 случаев домогательств на рабочем месте.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация