Актуально ФБР начало расследование в отношении Игоря Коломойского

8 апреля 2019, 12:39

• Американский источник The Daily Beast сообщил, ФБР начало расследование в отношении Игоря Коломойского. Звучит грозно...

Передаёт наш собкор на Украине Владимир Синельников.

В. Синельников: Примечательно, что на Украине об этом сообщило издание "Украинская правда", а вот "Украинская правда" – это очень интересное издание, фактически рупор посольства США. Оно всегда озвучивает позицию американского посольства на Украине. В данном случае это намёк на то, что такая ситуация имеет место быть. В заметке сообщается о том, что " The Daily Beast приводит слова Джонатана Брансона, который работал в посольстве США в Киеве, был старшим аналитиком по Украине в кризисной группе: "Я думаю, что Коломойский очень опасен, вероятно, один из самых опасных олигархов, потому что он – один из тех, кто готов испачкать руки". Можно подумать, что П. Порошенко не готов испачкать.

На самом деле что означает появление этой публикации? Коломойскому дают понять, причём публично и в мягкой форме (ведётся расследование – это ещё не преступление, ещё не подтверждённое обвинение, не предъявление обвинения, не арест и т.д.), что он должен держать себя в рамках, иначе он повторит судьбу очень многих людей, которых США объявляли преступниками. Было это объективно или не объективно – это уже совсем другой вопрос. Часто это бывало по политическим причинам.

Думаю, что это связано с контекстом нынешней предвыборной кампании на Украине. Общепризнанный факт: Коломойский поддерживает Зеленского и станет очень влиятельной фигурой, может быть, даже фактическим президентом, после победы Зеленского. Вот США Коломойскому и намекают на то, что он должен придерживаться политики, которую рекомендуют США и следовать в русле рекомендаций, иначе расследованию будет дан ход. Вот такой смысл этого заявления.

­ФБР начало расследование в отношении Игоря Коломойского

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация