Полный контакт «Черный четверг» для ВВС США

9 апреля 2019, 10:07

Персоны

Иран внес армию США в список террористических организаций. Что дальше – война? 12 апреля 1951 года сражение между советской авиацией и американской. Гость – Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Ведущие «Вести ФМ»Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

СОЛОВЬЕВ: К тем темам, которые ты сам хотел рассказать…

БАГДАСАРОВ: Спасибо за доверие! Я начну с очень интересной темы. Мы сейчас очень много обсуждаем, начнется ли война с Соединенными Штатами, которые разработали очередную доктрину. 12 апреля состоится знаменательная дата, которую мы забыли. Я хочу напомнить руководству Министерства обороны эту великую дату в истории наших вооруженных сил.

12 апреля 1951 года состоялось грандиозное военное сражение между советской авиацией и американской. Напомню, что в этот день американцы решили разбомбить железнодорожный мост и ряд мостов, которые были на границе Китая и Северной Кореи, откуда шло подкрепление, а также наш аэродром, на котором базировалась авиационная дивизия 30-летнего трижды героя Советского союза Ивана Кожедуба. Авиационный корпус еще не был сформирован, только-только, и они решили долбануть. А кроме американцев, я напомню, что в небе Северной Кореи были австралийцы, новозеландцы, западногерманцы, турки и еще кого только не было, так называемые войска ООН. В основном, конечно, были американцы. Было сформировано 28 самолетов B29. Это те самолеты, которые бомбили Хиросиму и Нагасаки. Мощнейшие бомбардировщики того времени. И свыше 80 истребителей, в основе которых был F-86 «Сейбр», новее просто не придумаешь. И вот эта армада полетела бомбить аэродром, где базировались наши 48 самолетов. На аэродроме Кожедуб оставил пару дежурных, все остальные – 40 с лишним самолетов – были подняты в воздух. И началось грандиозное сражение.

Внимание! Никто тогда ничего не говорил. В ходе этого было уничтожено 12 самолетов B29 и 7 F-86 «Сейбр». В плен взяты почти 100 американских летчиков. Несколько десятков погибли. Потери советской авиации – все вернулись на аэродром. И без потерь. Ну да, были повреждения и так далее. Это вошло в историю американской авиации как «черный четверг». 12 апреля. Я думаю, наши летчики вспомнят славную дату, выпьют и скажут: «Чего нам бояться? Наши деды не боятся, а уж мы их точно мочканем».

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация