Актуально Visa хочет начать обслуживать микробизнес, работающий с наличными

9 апреля 2019, 12:32

Поддержит ли российские микробизнес это предложение международной платёжной системы Visa?

М. Беляев: С микробизнесом дело обстоит, конечно, сложнее, потому что речь идёт о том, что они должны всё-таки на себя принять какие-то дополнительные хлопоты. Эквайринг, который предлагается, предполагает приобретение права на использование пластиковых карт в своих операциях. Но для малого бизнеса это не очень выгодно. Эквайринг – это не новое явление. Им пользуются крупные магазины, те, которые принимают пластиковые карты. Но предполагается, что в крупные магазины приходит достаточно много народу, и возможность расплачиваться пластиковыми картами, а не налом, увеличит оборот этого магазина. То есть, предполагается, что у того или иного магазина есть огромная масса покупателей. Естественно, эквайринг не бесплатный. Магазин за него платит банку 1-1,5-2 процента. Как правило, это небольшие деньги, но с оборота банк получает достаточную сумму, и эта сумма расщепляется между банком и той компанией, которая обслуживает пластиковые карты, то есть процессинговым центром. Иногда очень незначительные доли для привлечения покупателей с пластиковыми картами возвращаются им в виде кэшбэка. Понятно, что 2 процента очень здорово не поделишь между кем-то. Банк, конечно, на обороте получает много, процессинговая компания тоже, и покупатель тоже получает какой-то свой бонус.

Сработает ли это для мелкого предпринимателя, я не очень уверен. Если речь идёт об обороте до 10 млн рублей, то предприниматель должен будет платить 1 процент. И каждый для себя будет уже прикидывать: выгодно ему это или невыгодно. Или он поймёт, вешая на двери своей лавки объявление о том, что он принимает пластиковые карты, привлечёт это покупателей или не привлечёт. По опыту посещения западных стран мы знаем, что пластиковой картой там можно расплатиться везде, всюду и всегда.

Но на сельскохозяйственных рынках всё-таки пластиковой картой на Западе расплатиться нельзя.

М. Беляев: На рынках, конечно. О том и речь, что трудно себе представить ряд наших продавцов, стоящих с сельскохозяйственной продукцией или рукодельными изделиями, и у всех у них есть возможность принять к оплате пластиковые карты.

Но здесь есть вот какое новшество. Предполагается расчёт производить не пластиковой картой, а с помощью телефона QR-кодом. И тогда используются не вот эти терминалы, которые надо приобретать, а интернет-каналы, а это уже совсем другая история.

Получается, что деньги будут переводиться со смартфона на смартфон?

М. Беляев: Да. И это уже, видимо, должно будет делать то поколение, которое придёт нам на смену, для которых смартфоны являются неотъемлемым атрибутом их существования. Вот у них что-то, может быть, сдвинется. Всё это вопрос только времени.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация