Полный контакт «Экономика не рождается с нуля»

10 апреля 2019, 08:10

Персоны

«Почему победители живут хуже, чем побежденные?». Финансовые потери Советского Союза за время Второй мировой войны.

Ведущие «Вести ФМ»Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

СОЛОВЬЁВ: Я задался вопросом: а почему победители живут хуже, чем побеждённые? Попросил людей, которые мне помогают, поработать с материалом, и вот что я хочу вам сказать. А кто-нибудь задавал себе вопрос: а каковы были финансовые потери за время Второй мировой войны? Когда мы говорим, почему победители живут хуже, чем побеждённые, в каком состоянии мы вышли из войны? Но мы с вами знаем. Если пересчитать на деньги, притом на те деньги, то прямой ущерб советской экономике составит 679 миллиардов рублей, что сравнимо с суммарными капиталовложениями СССР за первые четыре пятилетки.

Стёрто с лица земли 1710 городов, 70 тысяч сёл и деревень, 32 тысячи предприятий промышленности, 65 тысяч километров железных дорог, 98 тысяч колхозов и 2790 машинотракторных станций. Мы не говорим о страшных человеческих потерях, мы говорим исключительно о материальной стороне. Полный ущерб, включающий в себя затраты на реконструкцию заводов и войн оценивается экономистами в 2 триллиона 596 миллиардов рублей. Притом что доходы бюджета СССР в 40-м году были 180 миллиардов. Народное хозяйство было отброшено на 10 лет на уровень ещё 30-х годов. Численность населения страны вернулась к довоенному уровню только спустя 30 лет.

Экономика страны разрушена. 25% национального богатства страны потеряно. Показатели промышленности и сельскохозяйственного сектора к концу 45-го года оказались намного ниже довоенных значений. В ходе первой послевоенной пятилетки к 50-му году было восстановлено и вновь построено 6200 крупных предприятий. По официальным данным, в 50-м году объём промышленного производства СССР превысил довоенные показатели на 73%. То есть это показывает, какими темпами мы восстанавливались. Вот оценивая всё в долларах, финансовые потери СССР – 610 миллиардов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация