Актуально Приток мигрантов в Россию упал до исторического минимума

10 апреля 2019, 12:24

Давно что-то не было слышно выражения "понаехали тут". Потому что, во-первых, так говорить неприлично, а, во-вторых, мигрантов в Россию приезжает всё меньше и меньше. Как объясняли в правительстве, мигранты нам нужны, потому что они занимают те рабочие места, которые не занимают граждане России, и они восполняют демографический спад, которые происходит в нашей стране. А теперь выяснилось, что и они не хотят этого делать. Причём это мигранты из сопредельных стран. С чем это связано и чем нам грозит?

В. Коженов: В публикации, которая появилась накануне в СМИ, отразилось некое неправильное понимание журналистами происходящих процессов. Есть мигранты, которых принято считать временными. Их у нас миллионы. Они в зависимости от страны исхода приезжают с разными статусами. У представителей стран-членов ЕАЭС – одни привилегии, у визовиков – другие, у граждан стран СНГ – третьи. Так или иначе, они приезжают и остаются иностранными гражданами. А то сокращение, о котором говорится в публикации, – это люди, которые получают паспорт.

То есть, иностранцы стали меньше хотеть получать российское гражданство? Или им стало труднее его получить?

В. Коженов: Хотят российского гражданства все всегда и очень сильно. Тех мигрантов, которые приезжают как временные, у нас миллионы. По оценке нашей федерации, их число составляет где-то 9 миллионов. Некоторые оценивают их численность чуть ли не до 15 миллионов. А тех, кто получали российские паспорта, максимум было на пике где-то 300 тысяч. Это буквально 3 процента от всех приезжающих. И если эти 3 процента качнулись на свои 10 процентов, то от общего числа 9 миллионов это такие копеечные цифры, что никакого информационного повода нет.

Тем не менее, что-то изменилось в принятии российского гражданства? Власти же пытаются что-то сделать, чтобы самые работоспособные и самые полезные мигранты для России получали российское гражданство. Что-то меняется в этой сфере?

В. Коженов: Объективно никаких серьёзных изменений нет. В России пытаются реализовать ряд программ по возвращению соотечественников. Реализуются они так себе. Очень часто по этим программам приезжают не совсем соотечественники, они получают как можно быстрее паспорта где-то в Иркутске, и тут же переезжают в Москву. Такая вот, я считаю, кривизна есть у работающих программ. Где-то действительно есть небольшие положительные моменты, но в целом сама система абсолютно не дружественна.

Получается, что за счёт этого произошло снижение числа мигрантов, которые хотели получить российское гражданство? Или из-за чего-то другого?

В. Коженов: Это мог быть вообще какой-то случайный фактор, какое-то ведомственное распоряжение на какой-то период. Например, примерно пару месяцев в России продолжался чемпионат мира по футболу. В этот период для мигрантов были введены сложнейшие ограничения, просто жесточайшие. И это, мне кажется, сказалось в гораздо большей степени, потому что огромное количество людей просто пересиживали это событие дома. Естественно, у кого-то терялся статус РВП, который нужно подтверждать, у кого-то что-то ещё. И у нас миграционный учёт пошёл вниз, гражданство пошло вниз. Думаю, что 2019 год всё это нивелирует, и по отношению к 2017 году изменения будут в пределах погрешности подсчёта.

В этой же статье пишется о том, что в последние годы жители Украины и Молдавии, скорее, едут в Польшу и страны Западной Европы, нежели в Россию. Мигранты из Средней Азии тоже в какой-то степени могут поехать в Иран, в Афганистан и в страны Ближнего Востока. Правда, известно, что весь Пакистан и вся Индия работают на Ближнем Востоке. Вы согласны с оценкой, что Россия перестаёт быть привлекательной страной для трудовых мигрантов?

В. Коженов: Категорически с этим не согласен. На первом месте по привлекательности для мигрантов из любых стран стоит Южная Корея. Там человек без образования, без какой-либо квалификации зарабатывает в среднем 1700 долларов в месяц, не понимая по-корейски. Как только он выучивает 200-300 корейских слов, он получает 100 долларов в день. Это минимальная ставка для гастарбайтеров, которые ракушки в сапогах на море моют. То есть, это стандартная ставка в Корее. Ниже получают только гастарбайтеры, которые только вчера приехали и даже не понимают, что им объясняют. Скорее всего, при этом гастарбайтера в Корее обеспечивают ещё жильём и кормят обедом. Завтракает и ужинает он сам. Таких условий для гастарбайтеров, как в Корее, есть мало где в мире. Причём там особо миграционные службы не беспокоят, и коррупции там нет. Но чтобы работать в Корее, нужно, чтобы у страны исхода мигрантов с Кореей было некое соглашение. Ни у Украины, ни у Молдовы, ни у России таких соглашений с Кореей нет. Люди из этих стран работать там не могут. Только если нелегально со всеми вытекающими. Из всех стран Центральной Азии только Узбекистан подписал такое соглашение, поэтому все сейчас там завидуют узбекам, которые могут поехать в Корее работать.

Что же касается Ближнего Востока и всего остального, там есть страны, где теоретически мигранты работать могут. На самом деле достаточно большой объём мигрантов из Центральной Азии работают в Турции. Но все равно Россия им интереснее и понятнее, туда не нужна виза, и в России существует много преференций.

То есть, я бы все эти суждения, что у нас происходит отток мигрантов, их перетекание, не воспринимал всерьёз. Учитывая, что в Москве есть деньги, ресурсы и т.п., на эту тему проводилось достаточно серьёзное исследование, по итогам которого было принято решение, что мы общую цифру мигрантов делим на три. То есть, по России у нас есть 16 млн человек, стоящих на миграционном учёте, соответственно, мы говорим о том, что в Россию реально ежегодно въезжают больше 5 млн мигрантов. Далее, у нас есть данные о нелегальных мигрантах. Их число составляет примерно 2,6 млн человек. По нашим оценкам, их больше, но не сильно, поэтому мы решили эту цифру подтверждать. То есть, мы говорим, что к нам честно въехали 5 млн человек, 2,6 млн въехали когда-то давно, и они не выезжали, плюс у нас есть открытые границы, через которые к нам едут белорусы и казахи, но эта цифра особо не учитывается. Поэтому мы ориентируемся, что где-то 8-10 млн мигрантов в России есть. И вот эти цифры практически не меняются. И есть миллион "запретников". Этот миллион просто сами выехали, их никто не выгонял, но на границе им пограничники оформили запрет на въезд за нарушения. Таким образом, у нас идёт некий естественный процесс.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация