Актуально ПАСЕ призвала Россию вернуться и заплатить взносы

11 апреля 2019, 12:11

Так платить или всё-таки не платить? Или говорить, что заплатим, но будем вас танцевать?

А. Мухин: Сегодня вопрос должен стоять о полной и безоговорочной реабилитации России. Считайте, что данное заявление ПАСЕ – капитуляция Евросоюза, потому что ПАСЕ, своими устами выразив озабоченность предстоящим отсутствием России в Совете Европы, на самом деле дал понять, что европейцы испытывают по этому поводу очень серьёзные страхи.

Прежде всего, это потеря средств, причём около половины бюджета. Этот асимметричный удар со стороны России оказался чувствительным, потому что европейские чиновники были ущемлены в своих расходах и вынуждены были отказаться от привычек сладко питаться и безудержно совещаться по разным поводам, проживая в пятизвёздочных гостиницах. То есть, Россия ударила в правильное место. И вот теперь виден результат. Совет Европы без России просто деградирует.

Помните, было такое образование, которое называлось G8? С тех пор, как Россия вышла оттуда и образование превратилось в G7, что-нибудь было слышно о деятельности этой организации? Я, например, не слышал, хотя внимательно слежу за тем, как всё развивается. То есть, институт деградировал. Совет Европы ожидает то же самое, и они это прекрасно понимают. В этой связи России, безусловно, пора проявить твёрдость и поставить условием своего возвращения в Совет Европы реформирование Совета Европы, чтобы в дальнейшем ничьё волюнтаристское решение не могло быть реализовано таким же странным и извращённым образом как в отношении России, так и в отношении любой другой страны.

Но вряд ли ПАСЕ как-то будет менять положение об этой организации. Тем более что для них здесь основная тема – это деньги, а не что-то другое.

А. Мухин: Тем хуже для них. Это ультиматум не нам, это ультиматум им самим, который они поставили сами себе. Это называется выстрелить в ногу. Но я думаю, что они выстрелили себе повыше.

А России нужна ли ПАСЕ? Ведь вообще с Европой надо дружить…

А. Мухин: С Европой дружить не надо, потому что мы и есть Европа. Россия географически – европейская страна. Поэтому Совет Европы без России – это совет пол-Европы. Он просто не будет функционален, потому что всю Европу не будет охватывать. В этой связи ситуация аховая и для нас, и для них. Если Россия – европейская страна, она должна участвовать в создании коллективной европейской безопасности. В конце концов, именно это лежит в основе образования всех европейских институтов. Если Россия не будет участвовать в коллективной европейской безопасности, то грош цена такой европейской безопасности. Эту цель, собственно, и ставят США, которые подталкивали своих сателлитов к этой безобразной ситуации с российской делегацией. Американцы раскалывают Европу, чтобы она чувствовала себя незащищённой, и США предложили за большие деньги и дальше её охранять. Это психология рэкетиров 90-х годов.

В Великобритании пошли издаваться книги, что нет никакой российской или китайской угрозы. Бывшие американские военные тоже считают, что это бред и выдумки, что Россия собирается нападать на Европу, а Китай – на Юго-Восточную Азию, что нечего делать американским военнослужащим вообще за пределами страны. Может быть, какое-то движение началось в правильном направлении? Или нет?

А. Мухин: Это то, о чём говорили и Россия, и Китай уже давно. Но это было против тренда. Сейчас этот тренд проявляется и проявляется в полной мере. В конце концов, инстинкт самосохранения никто не отменял. Европу мы просто подтолкнули пинком под мягкий зад, отказавшись оплачивать банкет, в котором мы не принимаем участия.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация