Полный контакт «Белая студия» – интервью-исповедь

16 апреля 2019, 09:10

Персоны

О книге "Важные вещи. Диалоги о любви, успехе, свободе". Гость – ведущая ВГТРК Дарья Златопольская.

Ведущие «Вести ФМ»Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

СОЛОВЬЁВ: Вы – человек удивительный! В высшей степени необычный! И я был не удивлен, когда вы написали книгу (к этому давно шло), потому что общение – это, бесспорно, ваша сильная сторона, и много лет вы занимаетесь интервьюированием – по большому счету, самой интересной, самой внешне простой и самой сложной частью журналистской профессии. Это такой, абсолютно чистый жанр! Когда нет никаких технических средств, нет никакого «раскрашивания», есть двое в комнате – «ты и Ленин».

ЗЛАТОПОЛЬСКАЯ: Спасибо!

СОЛОВЬЁВ: И здесь уже происходит абсолютное чудо доверия, потому что если доверяют, то беседа получается, если удается услышать собеседника. Слышать же может почти каждый человек, который не лишен этой возможности по медицинским показаниям, а вот услышать могут единицы! Вам удается людей услышать. Поэтому ваши абсолютно блестящие программы, хотя я не могу сказать, что мне нравится (при всем уважении к господину Шумакову), мне просто кажется, что это – программа, которая должна выходить в прайм-тайм и на большом-большом канале, потому что вы показываете людей, которые являются знаковыми. Не для нашей страны – для нашей цивилизации. И после этого вы решили объединить это в книгу. Книга, как я понимаю, стала бестселлером, и по достоинству! Сейчас уже какой тираж напечатан?

ЗЛАТОПОЛЬСКАЯ: Третий. Спасибо вам! Вы так говорите прекрасно! Мне неловко, с одной стороны, вас прерывать, а, с другой – продолжать слушать это замечательный монолог, наполненный таким количеством тепла. Спасибо вам большое!

СОЛОВЬЁВ: Потому что я имею некоторое отношение к этой профессии, и понимаю, что стоит за каждым интервью. Сколько часов работы. Плюс я был в кресле напротив Вас.

ЗЛАТОПОЛЬСКАЯ: Да, собственно, Вы – один из героев книги тоже, потому что часть нашей беседы тоже вошла в книгу. И Вы сами прекрасный интервьюер – Вы ведь даже отмечены премией ТЭФИ.

СОЛОВЬЁВ: Это случайность! Они не знали, как бы мне дать ТЭФИ не только за то, чем я занимаюсь постоянно.

ЗЛАТОПОЛЬСКАЯ: Но я здесь с вами согласна, что интервью – это очень чистый жанр, потому что в основе его лежит то, что свойственно человеку – настрой на одну волну, услышать другого, эмпатия, как бы примерить на себя эмоции и чувства другого человека.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация