Актуально Россия перейдёт на отечественную интернет-сеть

17 апреля 2019, 12:20

На этапе обсуждения этот закон не раз подвергался критике из-за опасений полного закрытия Интернета в стране. Однако данная законотворческая инициатива, по мнению эксперта – президента Фонда информационной демократии Ильи Иссовича Массуха – направлена на то, чтобы защитить Сеть внутри страны и стать независимыми от тех, кто сейчас управляет Интернетом из-за рубежа.

Илья Массух: В этом законе речь идёт о том, что необходимо создать собственную инфраструктуру Интернета внутри нашей страны. Возьмем для примера телефонные станции. Они находятся и контролируются внутри страны. Представьте себе, если бы этого не было и ими бы управляли извне? В случае с Интернетом нам принадлежат только провода, а все его управление находится за пределами нашей страны.

Государство не может бесконечно полагаться на то, что когда-нибудь нас от него не отключат. Именно поэтому необходимо создать свою структуру адресации. Пользователи даже не заметят этого перехода, да и для операторов связи перенастройка займет не более двух-трех минут.

В утвержденном законопроекте четко прописывается, что данный процесс перехода пройдет за государственный счет – никакой финансовой нагрузки ни операторы связи, ни другие коммерческие компании не понесут.

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Эксперт считает это решением верным, потому что бесконечно нагружать отрасль IT и связи финансовыми обременениями не правильно, так как данная отрасль хорошо развивается. Им будет позволено пользоваться всей необходимой для данного перехода инфраструктурой за счет государства.

Также Илья Массух поддерживает инициативу о создании собственных шифровальных ключей. Пока даже безопасные соединения онлайн-банкинга в России шифруются посредством ключей, созданных за пределами нашей страны.

Илья Массух: В любой момент эти ключи могут отозвать, в том числе по политическим целям. Такие случаи уже были, а это означает, что финансовые онлайн-операции оказываются не защищены и любой момент злоумышленник может воспользоваться этим в свою пользу. В том числе и по этоу причине в законе ввели требование о необходимости отечественного шифрования, чтобы все ключи находились под юридическим контролем нашего государства...

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация