Вечерняя смена В России готовят обновленный перечень "неженских" профессий

18 апреля 2019, 18:54

Однако такая забота – совсем не то, что нужно женщинам в современном обществе. Так считают многие социологи – женщины, кстати. Некоторые уверены, что список «неженских» профессий – позорное явление. Мы тем самым цепляемся за неактуальные стереотипы.

Гость в студии – Старший преподаватель факультета социальных наук Высшей школы экономики, соруководитель научно-учебной группы «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти» Валерия Владимировна Уткина.

Дмитрий Чернов: Во-первых, почему мужчинам не создают список запрещённых профессий?

Ольга Максимова: Список запрещённых для мужчин профессий? Я бы такой список создала. И первым, был-бы мастер ногтевого сервиса. Мужчине в педикюрном кабинете не место!

Валерия Уткина: Давайте начнём сначала с перечня профессий, которые запрещены и не рекомендованы для женщин в нашей стране. Само важное, наверное, что предок этого списка исходит к советским временам – это 70-е годы прошлого века. Тогда были, конечно, несколько иные представления о так называемом природном предназначении женщины и мужчины.

Ольга Максимова: Тогда был ещё свеж пример Паши Ангелиной.

Валерия Уткина: Безусловно, конечно. Тогда был актуален гендерный контракт – работающая мать, когда женщина должна была работать на советскую экономику и демографию. Но ситуация несколько меняется на современном этапе. В 2010 году эксперты Международной организации труда рекомендовали пересмотреть перечень защитных мер, которые лишают женщин прав и возможностей в сфере труда. Они также указали, что есть необходимость исполнить Конвенцию МОТ №111 – это касается дискриминации в области труда и прочих занятий.

Во-первых, на дворе XXI век – это принципиальный момент, который нам стоит учитывать. Труд меняется, труд становится более технологичным, а распределение ролей связанных с трудовыми отношениями также меняется. Если раньше в основу разделения труда была заложена физическая сила и прочие формальные характеристики, то сегодня во многом это меняется. Я веду к тому, что сегодня управлять поездом значительно легче, чем 50 лет назад. Разделение труда на мужской и женский, о котором мы привыкли говорить, это больше связано с формальным, а также в некоторой степени пережившим себя разделением на природное предназначение, и мужской труд...

Программу «Вечерняя смена» ведут Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

(Полностью беседу с гостем слушайте в записи программы.)

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация