Вечерняя смена События, факты, комментарии...

22 апреля 2019, 18:37

Зеленский сделал важные заявления об отношениях Россией.

Владимир Зеленский, будучи сторонником сближения Украины с ЕС и НАТО, не настроен на значимые изменения в отношениях с Россией. Он может пойти на обмен пленными, а вот по дальнейшим его шагам в нормализации отношений между странами сохраняется интрига, считает политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. На прямой связи со студией – политолог, старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Юрьевич Зудин.

Серия терактов на Шри-Ланке.

Пасхальная месса в островном государстве Шри-Ланка была омрачена восемью взрывами: в том числе, тремя в католических церквях и тремя в фешенебельных гостиницах в Коломбо, в результате которых погибли, по меньшей мере, 185 человек и около 500 были ранены. Седьмой взрыв произошел уже после шести первых, синхронных атак, в городе Дехивала на западе Шри-Ланки. Взрывное устройство сработало рядом с зоологическим садом. Жертвами нападения стали два человека, несколько пострадали. Наконец, восьмой взрыв опять сотряс Коломбо, крупнейший город и коммерческую столицу Шри-Ланки. Бомба сработала в отеле в Дехивале, который находится в южном пригороде Коломбо. В результате террористической атаки погибли, по меньшей мере, два человека. Об этом AFP сообщили сотрудники местной полиции. По меньшей мере, 35 иностранцев погибли в результате этих террористических атак. Их гражданство уточняется. Известно, что среди погибших есть американцы, британцы и голландцы. Россиян, по предварительным данным, среди погибших и пострадавших в Шри-Ланке нет, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. Чем Юго-Восточная Азия привлекательна для террористов, рассказывает старший научный сотрудник института востоковедения РАН Елена Алексеевна Фомичёва.

Поклонская назвала мавзолей Ленина пережитком прошлого.

Всероссийский референдум по вопросу возможного захоронения тела Владимира Ленина в 2019 году предложил провести директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Соответствующее письмо, копия которого оказалась в распоряжении РИА Новости, эксперт направил в ЦИК России. 22 апреля исполняется 149 лет со дня рождения Владимир Ильича Ленина.

Комментирует – директор Института исследования проблем современной политики Антон Юрьевич Орлов.

Трагедия Нотр-Дама позволит французским миллиардерам заработать.

Благородный порыв богатейших семей Франции, которые объявили о том, что жертвуют на восстановление сгоревшей кровли Нотр-Дама немедленно сотни миллионов евро, оказался с двойным дном. Выясняется, что такие пожертвования принесут им огромную прибыль. На прямой связи по телефону – ведущий эксперт «Международного финансового центра» Владимир Юрьевич Рожанковский.

Музыка звёздных пульсаций.

«Роскосмос» опубликовал звуки нейтронных звезд. Музыкальный ряд создан при помощи космического телескопа, который изучает Вселенную в рамках проекта «Радиоастрон». В «Роскосмосе рассказали, что для того, чтобы услышать звуки быстровращающихся пульсаров, их радиосигналы перевели в звуковые волны.

В выпуске использованы материалы «Роскосмоса».

Программу «Вечерняя смена» ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация