Актуально США – Иран: непримиримое противостояние переходит в активную фазу

23 апреля 2019, 12:55

США объявили о полном запрете на покупку нефти у Ирана. Иран грозится полностью перекрыть Ормузский пролив.

Трамп, согласно уже официальному отчету, не намерен продлевать отсрочку на экспорт иранской нефти, которая истекает 2 мая. По словам госсекретаря США Майка Помпео, Вашингтон будет наращивать давление и вводить санкции против Ирана, пока тот не сядет за стол переговоров. На фоне этих событий Тегеран перешел в наступление. Накануне высокопоставленный иранский чиновник Алирез Тангсири заявил, что Исламская Республика закроет Ормузский пролив, если Ирану запретят его использовать.

Политические последствия: В краткосрочной перспективе подобные заявления США дадут результаты – уверен эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Никита Анатольевич Смагин. Европейские и азиатские импортеры будут помогать. Однако в долгосрочной перспективе – подобную вещь вряд ли можно проворачивать бесконечно долго. Грань зыбкая, и она постепенно размывается. Понятно, что другие страны будут искать альтернативу, чтобы подобного не происходило. Европа, например, активно ищет альтернативные механизмы взаимодействия с Ираном. Пока это, правда, плохо идет…

Про закрытие Ормузский пролива Никита Анатольевич склонен думать, что это пока просто риторика, поскольку Иран понимает, что, перекрыв пролив, он перекрывает его не только другим, но и себе. И тогда придется сократить нефтяные поставки до минимума. Это возможный вариант, но при нынешней ситуации вряд ли его стоит ожидать. Сегодняшняя позиция Ирана понятна – Иран пытается переждать Трампа.

­Комментарий Никиты Анатольевича Смагина

Экономический аспект: Ведущий эксперт "Международного финансового центра" Владимир Юрьевич Рожанковский в первую очередь задается вопросом, а кто же сможет компенсировать в таком объеме нефть, которая не будет поступать на рынок от Ирана. Это всё-таки достаточно большие объёмы. А что касается цен на нефть и самого рынка нефти, эксперт объясняет: рынка нефти, который был в 2018 и ещё в начале 2019 года, его уже не будет. Все должны понимать, что сидят на пороховой бочке, которая рано или поздно сдетонирует!.. Нефть идёт на «бычий тренд» – разбудили этого героя, – добавляет Владимир Юрьевич.

­Комментарий Владимира Юрьевича Рожанковского

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация